Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Памятка населению: Грипп птиц
16:30
Памятка населению: Грипп птиц

Грипп птиц - это высококонтагинозное вирусное заболевание домашней и дикой птицы, которое вызывает высокую смертность, поражения органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Заболевание характеризуется коротким инкубационным периодом и быстрым распространением. У больных птиц отмечается повышенная температура, угнетение, малоподвижность, нервные явления, отказ от корма, отечность головы, помутнение роговицы глаза, синюшность гребня и сережек.

Источником инфекции служит больная и переболевшая птица, которая выделяет вирус во внешнюю среду с выделениями и испражнениями (где он может сохранятся длительное время), что создает возможность заражения птицы алиментарным путем через инфицированный помет, корм и воду. Заражение может происходить также через обслуживающий персонал (одежду, обувь), транспорт и инвентарь.

Диагноз на грипп устанавливают на основании результатов лабораторных исследований, с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков болезни и патологоанатомических изменений.

Лечение при гриппе птиц не разработано, поэтому единственным способом недопущения заболевания домашней птицы является соблюдение всеми владельцами комплекса профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий, включающих следующие требования:

- осуществлять постоянный контроль за клиническим состоянием птицы;

- ограничить свободный выгул домашней птицы, а в населенных пунктах, расположенных вблизи водоемов, где гнездится дикая птица - строго запретить;

- не использовать для кормления и поения птицы растительный планктон (ряска) и воду с водоемов;

- для кормления птицы использовать корма, прошедшие термическую обработку, пропарку):

- не покупать живую птицу и инкубационное яйцо у частных лиц и организаций без ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарная справка, ветеринарное свидетельство);

- соблюдать правила личной гигиены;

- при подозрении в заболевании птиц гриппом немедленно информировать ветеринарную службу. Тел 2-25-66, 2-05-70.

ВНИМАНИЕ!

ГРИПП ПТИЦ!

Уважаемые жители!

В Ваших и в интересах всего общества сохранить поголовье домашней птицы в Ваших личных хозяйствах. Основную опасность в передачи вируса гриппа птиц представляют перелетные дикие птицы, в первую очередь водоплавующие.

ПРИМИТЕ МЕРЫ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ ОТ ДИКОЙ.

В первую очередь содержите домашнюю птицу в пределах своего двора. Производите кормление птицы в помещении курятника, сарая, в местах недоступных для голубей, ворон, воробьев и т.д.

Не допускайте выгул водоплавующей птицы за пределами населенных пунктов, в первую очередь там, где есть водоемы.

В случае гибели птицы, немедленно информируйте администрацию и госветнадзор.

ПОМНИТЕ!

Согласно Закона Владимирской области от 14.02.2003 года с изменениями от 28.07.2005 года "Об административных нарушениях во Владимирской области" статья 12 "Выпас и выгул домашних животных и птицы в неустановленных местах влечет наложение административного штрафа на граждан от 0,5 до 3 минимальных размеров оплаты труда".

При прямой угрозе возникновения гриппа птиц, вся домашняя водоплавующая птица, находящаяся в водоемах за пределами населенных пунктов, будет уничтожаться без возмещения ущерба.

Государственный ветеринарный надзор.

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 739 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024