Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Рекомендации гражданам на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обнаружением взрывных устрйоств, угрозами взрывов
09:34
Рекомендации гражданам на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обнаружением взрывных устрйоств, угрозами взрывов

Рекомендации

гражданам на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обнаружением взрывных устройств, угрозами взрывов, захватом заложников

1. Обнаружение подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство.

Что предпринимать в целях уменьшения вероятности нахождения их на территории, как вести себя при их обнаружении?

В случае обнаружения подозрительного предмета, незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы по телефонам территориальных подразделений ФСБ и МВД России.

В случае необходимости приступите к эвакуации людей согласно имеющимся планом.

Во всех случаях не приближайтесь, не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку. Зафиксируйте время ее обнаружения.

Помните: Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

Еще раз напоминаем: не принимайте самостоятельно никаких действий со взрывными устройствами или предметами, похожими на взрывное устройство - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

2. Поступление угрозы по телефону

В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже.

Не оставляйте без внимания ни одного подобного сигнала. Обеспечьте своевременную передачу полученной информации в правоохранительные органы.

Значительную помощь правоохранительным органам при проведении оперативно-розыскных мероприятий по данным фактам окажут следующие действия предупредительного характера:

- проведение инструктажей персонала о порядке действий при приеме телефонных действий при приеме телефонных сообщений с угрозами террористического акта;

- оснащение телефонов объекта, указанных в официальных справочниках, автоматическими определителями номера (АОНами) и звукозаписывающей аппаратурой.

3. Поступление угрозы в письменной форме

Угрозы в письменной форме могут поступить к вам на объект как по почтовому каналу, так и в результате обнаружения различного рода анонимных материалов (записок, надписей, информации записанной на дискете и т.д.).

Обеспечьте четкое соблюдение персоналом объекта правил обращения с анонимными материалами.

Примите меры к сохранности и своевременной передаче в правоохранительные органы полученных материалов.

4. Захват заложников

Любой объект может стать местом захвата или удержания заложников. При этом преступники могут добиваться достижения своих политических целей или получения выкупа. Как правило, при подобных ситуациях в роли посредника при переговорах террористы обычно используют руководителей объектов.

Во всех случаях жизнь людей становится предметом торга и находится в постоянной опасности.

Захват всегда происходит неожиданно. Вместе с тем выполнение мер предупредительного характера (ужесточение пропускного режима при входе и въезде на территорию объекта, установка систем сигнализации, аудио и видеозаписи, проведение более тщательного подбора и проверки кадров, организация и проведение совместно с0торудниками правоохранительных органов инструктажей и практических занятий по действиям при чрезвычайных происшествиях) поможет снизить вероятность захвата людей на вашем объекте.

При захвате людей в заложники необходимо:

- о сложившейся на объекте ситуации незамедлительно сообщить в правоохранительные органы;

- инициативно не вступать в переговоры с террористами;

- принять меры к беспрепятственному проходу (проезду) на объект сотрудников правоохранительных органов, автомашин скорой медицинской помощи, МЧС;

- по прибытии сотрудников спецподразделений ФСБ и МВД оказать им помощь в получении интересующей их информации;

- при необходимости, выполнять требования преступников, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей. Не противоречить преступникам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной;

- не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

О случаях вскрытия предпосылок к возможным террористическим актам, чрезвычайных происшествий немедленно докладывать в местные органы:

- отделение ФСБ (2-25-11, 2-26-43);

- отдел полиции (02; 2-24-94, 2-38-68, 55-302);

- государственное учреждение "5 отряд федеральной противопожарной службы (ГУ ОФПС) (01, 2-69-76, 55-001, 55-301);

- МКУ "Отдел по делам ГОЧС и ОБ" администрации района (2-23-30, 2-04-23)

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 927 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024