Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Руководитель Управления Росреестра по Владимирской области 21.07.2022 принял участие в цикле передач «Интеллектуальная среда»
08:29
Руководитель Управления Росреестра по Владимирской области 21.07.2022 принял участие в цикле передач «Интеллектуальная среда»

Во Владимирской областной научной библиотеке в рамках цикла передач «Интеллектуальная среда» 21 июля 2022 года выступил руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области Алексей Александрович Сарыгин.

В ходе встречи руководитель Управления ознакомил слушателей с полномочиями Управления и перечнем оказываемых государственных услуг Росреестра, затронул вопросы, в частности, связанные с исполнением национального проекта «Жилье и городская среда».

Алексей Сарыгин, отметил, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» ведется планомерная работа по анализу эффективности использования земель. По результатам этой работы сведения о земельных участках и территориях, пригодных для дальнейшего вовлечения в оборот, отображаются на Публичной кадастровой карте.

 С 2020 года в Управлении действует оперативный штаб, главной задачей которого является проведение работы по выявлению эффективного и рационального использования земельных участков, незастроенных земель и территорий в регионе, которые могут образовывать новые земельные участки для дальнейшего вовлечения их в оборот жилищного строительства.

Руководитель Управления также ответил на вопросы, связанные с  реализацией органами государственной власти и органами местного самоуправления Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ), который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В рамках встречи Алексеем Сарыгиным были отмечены расширенные полномочия органов местного самоуправления по реализации Закона № 518-ФЗ, связанные со сбором информации из различных органов в процессе выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также полномочия по принятию решения о выявлении такого правообладателя.

В ходе работы по реализации Закона № 518-ФЗ Управлением еще в 2021 году сформированы и направлены в адрес органов государственной власти и органов местного самоуправления области списки объектов для дальнейшей обработки (более 500 тыс. объектов), в настоящее время ведется работа по их обработке.

В рамках реализации Закона № 518-ФЗ от органов местного самоуправления в адрес Управления поступило 213 обращений. По итогам их рассмотрения из Единого государственного реестра недвижимости исключены дублирующие сведения о 1720 объектах недвижимости.

По результатам проводимой работы по состоянию на 01.07.2022 в отношении 16219 объектов недвижимости осуществлена государственная регистрация ранее возникшего права.

В завершении встречи руководитель Управления Алексей Сарыгин по традиции всех гостей Владимирской областной научной библиотеки обратился к зрителям:                       «Я хотел бы поблагодарить зрителей за внимание, за время, проведенное с нами, хотел бы попросить Вас быть бдительными и защищать свои права. Если у вас есть возможность, проведите государственную регистрацию прав для того, чтобы потом иметь документы, которые подтвердят Ваше право. Как правило, у нас всегда есть причины, которыми мы можем объяснить наши бездействия или определенную медлительность, в том числе при оформлении указанных документов, поэтому старайтесь сами в первую очередь защищать свои права и быть грамотными юридически. Спасибо за внимание».

Полную трансляцию встречи можно посмотреть на портале КУЛЬТУРА.РФ и на сайте Владимирской областной научной библиотеки https://library.vladimir.ru.

 

 

 

 

Категория: Земля и имущество | Просмотров: 283 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024