Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Выбор изображений на новые банкноты: список 10 претендентов на выход в финал
14:33
Выбор изображений на новые банкноты: список 10 претендентов на выход в финал

Объявлены 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, за которые жители страны отдали наибольшее количество голосов в рамках второго этапа отбора. Список городов/территорий и их символов приведен в алфавитном порядке:

- Владимир: Золотые ворота и Успенский собор

- Волгоград: скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган

- Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский

- Иркутск: озеро Байкал и бабр

- Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет

- Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка

- Петрозаводск: музей-заповедник "Кижи"

- Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический

- Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра

- Сочи: олимпийский стадион "Фишт" и курот "Роза-Хутор"

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа 2016 года в форме социологического опроса, его провел фонд "Общественное мнение". Репрезентативная выборка опроса охватила всю территорию России - от Сахалина до Калининграда. В нее вошло 6000 респондентов из населенных пунктов всех типов - от сел до городов-миллионников.

"В ходе проведения опроса выяснилось, что респонденты ассоциируют некоторые символы не с близлежащим городом, а со всем регионом. Поэтому была сформирована группа региональных символов Дальнего Востока, в которую были объединены символы двух дальневосточных городов", - пояснил глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

Опрос населения проводился в два этапа. В ходе первой волны из 49 городов были отобраны 20 наиболее популярных, а входе второй волны на основе выбора россиян была сформирована финальная десятка. "Чтобы исключить какие либо манипуляции ходом голосования и не нарушать репрезентативность выборки, все респонденты определялись с помощью процедуры случайного отбора. При формировании выборки задавалось ограничение по возрасту: в опросе могли принять участие жители России в возрасте от 18 лет. Интервьюеры приходили в дома и квартиры респондентов, показывали им цветные карточки с названием городов и фотографиями их символов и просили отобрать наиболее предпочтительные", - рассказал о ходе голосования Александр Ослон.

5 сентября 2016 года стартует третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах.

"Все попавшие в финал символы - это по-настоящему уникальные места нашей родины. Каждый из них по-своему достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах. Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос. Люди с такой отвественностью и интересом подошли к этой акции, что я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту", - сказал первый заместитель Председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Сделать свой выбор можно несколькими способами. Основной и самый простой - проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в 12.00. Еще один способ прийти 1 октября на День открытых дверей Банка России в любое его территориальное учреждение и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету.

"В субботу 1 октября мы приглашаем наших земляков на "День открытых дверей" в Отделение по Владимирской области ГУ Банка России по ЦФО по адресам: улица Гоголя, 10 и улица Большая Московская, 29, - говорит управляющий отделением Владимир Надежда Калашникова. - Вы сможете не только познакомиться с деятельностью Банка России, но и отдать свой голос за символы будущих российских банкнот в 200 и 2000 рублей. Все желающие смогут осмотреть нашу экспозицию, поучаствовать в просветительской программе по повышению уровня финансовой грамотности. Для этого нужно будет записаться. Пожалуйста, звоните по телефону: (4922) 37-51-02, который начнет работать 22 сентября".

Кроме этого анкеты для голосования будут опубликованы в газетах "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда"  14 и 15 сентября соответственно. Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18.00 в эфире телеканала "Россия 1", где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был иницирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках.

 

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 745 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024