Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Ах ты, зимушка-зима
14:52
Ах ты, зимушка-зима

В январе у нас праздников много: Новый год, Рождество, старый новый год. В эти дни народ веселится, ходят в гости друг к другу, желают счастья, здоровья и достатка, накрывают богатый стол и приглашают родных к гости. Кроме праздничных застолий на Рождество принято колядовать, ходить по дворам, петь колядки с пожеланиями здоровья и счастья.

Традиция колядовать родилась еще во времена язычества, когда наши предки поклонялись богине плодородия Коляде и отмечали день зимнего солнцестояния, когда дни становились длиннее, а ночи короче. Люди пели песни, посвященные этому событию, чтобы урожай был хорошим, а в доме был достаток.

С рождением христианства два праздника переплелись и практически являются одним целым. На Рождество взрослые и дети наряжаются, ходят к родным, знакомым, разучивают колядки, щедровки , желают всем благополучия и счастья. Колядки — это традиционные обрядовые песни, которые чаще имеют религиозный характер, прославляют рождение Иисуса Христа. Словами колядок стали благодарить Бога за все хорошее, что произошло в старом году, восхваляли щедрость и гостеприимство хозяев.

В разных регионах существуют особенности колядования, но есть и общее. Сейчас не часто увидишь колядующих, как в фильмах Н. В. Гоголя.

По традиции, по селу, деревне ходят ряженые: парни, девушки, переодетые в костюмы, и колядуют. Зрелище это очень яркое и интересное.

Во-первых, для колядования нужно собраться группой, не менее трех человек. Во главе компании ряженых идет »звездарь», который несет на палке большую восьмиконечную звезду — символ рождения Иисуса Христа. Звезда — это главный атрибут Рождества. Ее можно вырезать их картона или сделать из проволоки, украсить блестками, битыми игрушками.

Звездарь — это главное лицо. Он должен очень хорошо знать колядки и петь их.

Следующий идет ‘‘звонарь», который несет колокольчик. Он звонит, тем самым сообщая хозяевам, что идут колядники. И замыкает шествие ‘‘мехоноша’‘. У него есть мешок, куда хозяева кладут разные сладости, калачи, бублики. Мешок должен быть ярким, сшитым из прочной ткани. Украсить его можно звездами, месяцем, солнцем.

Прежде чем начать колядовать, ряженые должны спросить у хозяина разрешения колядовать. Конечно, в этой просьбе никто не отказывает, но для приличия все равно требуется спросить разрешения. Если хозяин дал добро, ряженые благодарят его, желают гостеприимным хозяевам здоровья, счастья, благосостояния и начинают петь колядки.

Детей совсем несложно научить колядовать . Они могут запомнить небольшие колядки. Разучивая с детьми колядки и щедровки, мы их приобщаем к традициям славянской культуре. Малыши очень быстро воспринимают на слух слова колядок. Несколько повторений и они их знают наизусть. Тем более, зная, что потом им дадут сладости, дети учат колядки быстро.

13 января в МКУК «ДК г.Курлово» прошли колядки. В праздничных колядках приняли участие фольклорные коллективы Дома Культуры. Выступили народный танцевальный коллектив (под руководством М.К.Голубевой), ансамбль народной песни «Борода» (под руководством М.И.Иванова), ансамбль народной песни «Варенька» (под руководством М.И.Иванова), солисты.

Т.А.Назарова.

 

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 752 | Добавил: kons | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024