Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Банковская система региона работается стабильно
15:39
Банковская система региона работается стабильно

Комментарий управляющего Отделением Владимир Банка России Надежды Калашниковой:

Условия для российской экономики кардинально поменялись. Жители Владимирской области обеспокоены. Отвечаю на вопросы владимирцев о текущей ситуации в финансовом секторе.

Какие меры Банк России принимает для поддержки клиентов банков?

В результате введенных санкционных ограничений граждане могут сталкиваться с ухудшением финансового положения. Очень важно в текущей ситуации поддержать людей.

По инициативе Банка России в Госдуму внесен законопроект о кредитных каникулах, который был принят Госдумой в трех чтениях 4 марта. Также банкам даны рекомендации проводить реструктуризацию кредитов заемщиков, столкнувшихся со сложностями вследствие санкций, не назначать пени и штрафы по таким кредитам. Это касается кредитов и граждан, и бизнеса.

При этом банки могут не ухудшать оценку финансового положения заемщиков и качество обслуживания долга. В условиях роста ключевой ставки увеличиваются платежи по кредитам с плавающими ставками. В рознице таких кредитов практически нет: в ипотеке нет вовсе, в потребительском кредитовании – минимум. Тут важно подчеркнуть, что по действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменять условия.

 

Стоит ли закрывать вклады и снимать деньги с карт?

Это решение каждого, но подчеркну, что все банки выполняют и будут выполнять все обязательства перед своими клиентами. Все средства на счетах сохранены и защищены, все операции для клиентов доступны.

В последние дни спрос на наличные вырос. Банк России непрерывно предоставляет наличные банкам для загрузки в банкоматы. Для удовлетворения возросшего спроса Банк России увеличил выдачу наличных денег банкам. Объем готовых к загрузке в банкоматы банкнот достаточен. Все средства клиентов на счетах в банках доступны для совершения любых операций.

28 февраля Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых. Это уже позволило обеспечить увеличение ставок по банковским вкладам до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие инфляционные риски. То есть, простыми словами, защитить сбережения людей от обесценивания, а также поддержать ценовую стабильность.

 

Владимирцы обеспокоены тем, что будет с банковскими картами граждан России, если страну отключат от SWIFT. Стоит ли этого опасаться?

В 2014 году для исключения санкционных рисков по операциям с картами внутри страны была создана Национальная система платежных карт (НСПК). Все операции внутри России как по международным картам, так и по картам «Мир» обрабатываются в НСПК без использования системы SWIFT. Все карты, которые есть на руках у наших граждан – и международных платежных систем, и платежной системы «Мир» – продолжают работать в обычном режиме на

территории России: доступна оплата картами, операции в банкоматах, переводы с карты на карту.

Надежнее носить с собой банковскую карту, чтобы иметь возможность расплатиться, не используя Рay-сервисы. Для оплаты в Интернет-магазинах также надо указывать номер карты.

Важно еще раз подчеркнуть, что SWIFT не имеет никакого отношения к внутрироссийским операциям по картам граждан. SWIFT – это международная система передачи финансовых сообщений между банками. Она нужна для того, чтобы банки, находящиеся в разных странах, могли обмениваться платежной информацией по операциям клиентов. В условиях сложной геополитической ситуации в 2014 году была создана альтернативная система – Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Она также позволяет банкам обмениваться финансовой информацией, в том числе в формате SWIFT. Банки активно пользуются этой системой, количество операций растет.

В последнее время появились новые формы мошенничества, связанные с отключением от SWIFT. В чем их суть?

Призываю владимирцев быть осторожнее! Аферисты снова используют информационную повестку в своих целях. Они рассказывают людям о том, что они могут потерять все деньги на своих счетах из-за отключения банков от SWIFT. Чтобы спасти сбережения, якобы нужно перевести их на специальный «безопасный счет».

В действительности деньги клиентов в российских банках на всех счетах, в том числе карточных, остаются доступны своим владельцам в любой момент. Система SWIFT никак не связана со сбережениями людей. SWIFT — это просто финансовый мессенджер для общения между банками. Даже если банки отключат от SWIFT, у них могут возникнуть неудобства только при проведении международных переводов, но это никак не повлияет на операции внутри страны.

Если вы получили звонок или сообщение о том, что ваши деньги под угрозой, будьте уверены, вам звонят мошенники. Запомните: никаких защищенных или резервных счетов в банках не существует. Положите трубку и перезвоните на горячую линию банка (номер указан на официальном сайте банка и оборотной стороне карты) и задайте все вопросы, которые вас беспокоят.

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 372 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024