Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Болевые точки владимирского ЖКХ
16:46
Болевые точки владимирского ЖКХ

Как меняется качество жизни современной семьи? Ответ на этот глобальный вопрос можно найти в результатах комплексного федерального наблюдения условий жизни населения (КОУЖ). Исследование проводилось с 15 по 29 сентября 2018 г. во всех регионах России с охватом в 60 тыс. домохозяйств на основе личного опроса. Во Владимирской области его участниками стали 675 домашних хозяйств. Это наблюдение новым не назовешь: стартовало оно в 2011 г., второй раунд состоялся в 2014 г., третий - в 2016 г., четвертый - в 2018 г.

Системность – один из важнейших принципов современной статистики. Благодаря такому подходу, можно наблюдать эволюцию происходящих процессов. Как это происходило с оценкой россиянами своего уровня жизни, можно ознакомиться на сайте Росстата http://www.gks.ru/free_doc/new_site/inspection/itog_inspect1.htm

Итоги КОУЖ – это большая статистическая «эпопея» нашей жизни. Например, уже сейчас информации с итогами за 2018г. в разрезе субъектов хватило на 60 таблиц, по стране - почти на 200 (и это только начало, публикация продолжается). Очевидно, одним пресс-релизом всё не охватить. Обещаем, самые важные и любопытные тенденции в жизни владимирцев обязательно станут темами наших будущих выпусков.

 

Крыша дома твоего

Наблюдение показало: домохозяйств, удовлетворенных в целом своими жилищными условиями, становится больше. Если в 2016г. жилищные условия устраивали 68% домохозяйств области, 32% - испытывали потребность в их улучшении, то в 2018 г. - 73% и 27% соответственно.

Посмотрим подробнее, как с 2014 г. изменилась оценка населением состояния своих жилищ. Мы видим устойчивую тенденцию сокращения числа домохозяйств, живущих при повышенной влажности и сырости с 15% до 7%. Почти в три раза (с 7,3% до 2,7%) сократилось число домохозяйств, указавших на недостаток солнечного света своих жилищ. А вот вектор недостатка тепла устойчивостью не отличается, хотя и здесь есть прогресс. В 2014 г. число домохозяйств, имевших этот недостаток, был на уровне 18%, в 2016 г. – 7%, в 2018 г. – 8%.

В 2018 г. респондентам было предложено ответить на ряд новых вопросов. Организаторов исследования интересовали проблемы освещенности подходов к дому (в подъезде), и, как оказалось, не зря. Дефицит света в темное время суток есть у каждого 8-го домохозяйства (12%). О присутствии шума, загрязнения воздуха, пыли, сажи с улицы заявили почти 13% семей; о наличии насекомых (грызунов) призналось более 8%. А теперь о мечтах - каждое седьмое домохозяйство планирует улучшить свои жилищные условия (14%).

 

Цивилизация есть, блага - не всегда

Не каждому приходилось бывать в «умном» доме. Но это не значит, что таких домов нет. Масс-медиа информируют «…сегодня многие домовладельцы ещё на этапе проектирования своего жилища внедряют системы домашней автоматизации с интеллектуальным управлением. Такое решение позволяет значительно повысить комфортность жилища….».

Технический прогресс, безусловно, набирает обороты, но большинство из нас подобное «ноу-хау» отнесет к разряду «очевидное - невероятное». Элементарные удобства, вот о чем приходится мечтать многим владимирцам и горячая вода здесь на первом месте. Исследование показало, что наличие централизованного водопровода, еще не значит, что из крана течет горячая вода. Только половина таких домохозяйств (50,8%) подключены к центральному горячему водоснабжению, в 43% жилищ наличие горячей воды обеспечивают индивидуальные водонагреватели, в 6% горячее водоснабжение отсутствует.

При этом около 14% домохозяйств 33 региона признались, что время от времени имеют перебои в централизованной подаче горячей воды, почти 15% пожаловались на слабый напор, а более 18% - на низкую температуру.

От горячей воды переходим к холодной (уровню обеспеченности жилых помещений водопроводом). Итоги КОУЖ последних 3-х раундов показывают: доля домохозяйств, имеющих централизованный водопровод, находится на уровне 90% - 93%.

Более явную тенденцию на увеличение мы видим по числу домохозяйств, пользующихся водопроводом из индивидуальных артезианских скважин - около 6%, в 2014 г.- 1% , в 2016 г. – 2%. А вот число домохозяйств, где используют водопровод из колодца, сокращается. В 2014 и 2016 гг. таких домовладений было по 3%, в 2018г.- 2%.

Пусть не так активно, как хотелось бы, но уменьшается и число домохозяйств, в которых нет никакого водопровода. Если в 2014 г. доля таких домохозяйств составляла около 4%, то в 2016 и 2018 гг. – по 2%.

Любопытно посмотреть на оценку качества поступающей воды. Хорошей считают свою воду 31% домохозяйств, удовлетворительной - почти 53%, плохой - 16%. Одновременно около 41% домохозяйств подтвердили использование дополнительных устройств для очистки питьевой воды.

Такие цифры вряд ли кого удивят: практически каждый время от времени сталкивается с подобным. А вот как объяснить? Давайте обратимся к отчетам, поступающим от организаций сферы ЖКХ. Данные свидетельствуют, что реконструкции инфраструктуры в нашей области уделяется недостаточновнимания. Особенно остро стоит проблема ветхости сетей водопроводных сооружений.

На конец 2018 г. около половины водопроводных сооружений Владимирской области нуждались в замене, (в 2017 г. - 50%, в 2016 г. -52%). Следствием их неудовлетворительного технического состояния являются значительные потери воды (2018 г. – 20%, 2017 г. 18%, 2016 г. - 21% к общему объему подачи воды в сеть). В 2017-2018 гг. было заменено лишь по 1% от общей протяженности водопроводных сооружений. Новых водопроводных сетей также введено немного (в 2017г. – около 28 км, в 2018. – 20 км.). Ежесуточно в области фиксировалось по 1,3 аварии.

Важной проблемой в регионе является обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Из общего объема воды, отпущенной потребителям, лишь четвертая часть проходит очистку и подготовку, как это положено. Такая же цифра была и в 2017 г.

Как видим, субъективная оценка респондентов наблюдения недалека от истины. Ей можно доверять. И это относится не только к жилищным вопросам. Благодаря КОУЖ получен огромный информационный ресурс об отношении населения к образованию, медицине, экологии, социальному обеспечению, ситуации на рынке труда и другим сферам жизнедеятельности общества.

Повышение качества жизни россиян было главным в Послании Президента В.В. Путина Федеральному Собранию в феврале 2019 г. Статистики страны при участии неравнодушных граждан - участников статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам создали надежную информационную базу для решительного рывка в этом направлении.

 

P.S. Что говорит статистика про другие блага цивилизации в домах владимирцев, расскажут новые пресс-релизы Владимирстата.

 

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 484 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024