Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Цены на тюльпаны в марте порадовали владимирцев
09:50
Цены на тюльпаны в марте порадовали владимирцев

Владимирские производители внесли вклад в снижение инфляции в регионе в марте. В их числе тепличный комбинат, который после модернизации перешел к выращиванию цветов и преподнес приятный подарок владимирцам к женскому празднику: впервые были реализованы свежесрезанные тюльпаны по ценам ниже, чем в марте прошлого года.

Аналогичная ситуация складывалась и в животноводстве. Свинина и мясо птицы в марте подешевели из-за роста объема производства мяса в регионе и уменьшения издержек (снизились цены на зерно, выросло производство комбикормов). В результате замедлился рост цен на отдельные виды колбас, сосиски и пельмени. Огурцы и помидоры стали меньше расти в цене благодаря широкому предложению продукции новых тепличных комплексов, а яблоки подешевели из-за расширения сети поставщиков и роста объема продаж.

Сдержанная потребительская активность жителей региона продолжала влиять на замедление роста цен непродовольственных товаров. Благодаря поставкам новых машин азиатских брендов, расширилось предложение автомобилей, что способствовало замедлению роста цен на легковые авто.

В сфере услуг темп прироста цен тоже снизился. Как отмечается в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ», в последнее время значительный рост показал сектор интернет-торговли — преимущественно за счет увеличения продаж на отечественных электронных площадках. Дальнейшему росту, полагают эксперты, будет способствовать реализация крупных проектов онлайн-ретейлеров по строительству логистических комплексов. В таких проектах участвует и Владимирская область.

В марте и начале апреля этого года оживилась потребительская активность. «Посещаемость городов Золотого кольца России растет. Активизация внутреннего туризма также поддержала услуги сферы общественного питания. По прогнозам экономистов, в 2023 году привлекательность поездок в Центральную Россию повысится благодаря реализации инвестиционных проектов: в том числе планируется ввод кэмпингов на территории Владимирской области», — отметила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

В целом годовая инфляция в регионе в марте 2023 года опустилась ниже 4%, но в текущих условиях ситуацию лучше отражают изменения цен от месяца к месяцу. Если сравнить цены, резко взлетевшие в конце февраля – марте 2022 года, и цены марта 2023 года, то прирост за год будет очень небольшим. Если же посмотреть на месячные приросты, то ситуация в 2022 – начале 2023 года такова: после скачка уже с мая прошлого года рост цен резко замедлился, а за летние месяцы цены в среднем даже снижались, а осенью они вновь начали подрастать. В марте этого года рост цен остается умеренным. Для его некоторого ускорения есть ряд объективных причин: где-то не хватает персонала, где-то еще не удалось наладить производство в нужных объемах, сохраняются непростые условия для внешней торговли. Банк России учитывает эти обстоятельства. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика ограничит инфляцию в этом году 5-7%, а в 2024 году — 4%.

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 730 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024