Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Чтобы новогодние праздники не обернулись трагедией
14:46
Чтобы новогодние праздники не обернулись трагедией

Вопросы обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников являются наиболее актуальными. К сожалению, именно в данный период времени наблюдается всплеск количества пожаров и числа погибших и пострадавших.

Прежде всего, это обусловлено понижением температуры воздуха, что способствует усиленной эксплуатации печей и электрообогревательных устройств.

Наряду с этим, граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности, эксплуатируют приборы, вопреки требованиям инструкций, не по их прямому назначению либо с неисправностями, что может привести к трагедии.

Изучение статистических данных показывает, что основными причинами и условиями возникновения пожаров являются проблемы, лежащие в социальной плоскости: это неуважительное отношение к общественным правилам и нормам, низкий уровень культуры пожарной безопасности и такие социальные явления как безработица и чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков.

Если в будние дни процент погибших в состоянии алкогольного опьянения от общего их количества находится в пределах 60-70 %, то в праздничные дни он увеличивается до 90-95%.

Часто возникают пожары на чердаках, в подвалах, технологических сооружениях, по вине социально неадаптированных лиц и лиц без определенного места жительства.

Уважаемые горожане, хотелось бы еще раз напомнить о необходимости действий, чтобы беда по имени «ПОЖАР» обошла Вас стороной:

Во-первых, согласно анализа пожаров, это касается курильщиков: не курите в постели, особенно находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Во-вторых, граждане, проживающие в частном секторе и эксплуатирующие печное отопление, постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности. В отопительный сезон не менее одного раза в три месяца очищайте дымоход от сажи.

В-третьих, следите за исправностью электропроводки и своевременно заменяйте пришедшие в негодность участки проводов, пользуйтесь только предохранителями заводского изготовления.

Если строго будете соблюдать правила пожарной безопасности, этим Вы обезопасите не только себя, но и окружающих Вас людей.

Однако в преддверии предстоящих новогодних праздников хочется напомнить, что значительное количество пожаров происходит также из-за нарушений правил использования пиротехнических изделий.

Снизить количество пожаров и число погибших при них людей можно, если соблюдать меры пожарной безопасности.

Итак, чтобы в одночасье праздник не превратился в слезы и боль, первым делом начните с самого дорого и желанного для всех ваших домочадцев - с пахучей лесной гостьей – елки! Ее необходимо ставить на большом расстоянии от радиаторов и каминов. Не спешите увешать елку игрушками и электрическими гирляндами, прежде проверьте провода на предмет разрывов, оголенности и скруток. Не украшайте елку легковоспламеняющимися игрушками, ватой, свечками, бумагой. Убедиться, что елочка не опрокинется вместе со всем своим электрическим сияющим убранством.

Что касается пиротехнических изделий, то их нужно приобретать только в специализированных магазинах, в которых соблюдены все меры пожарной безопасности при хранении пожароопасных изделий. При подобных покупках необходимо ознакомиться с сертификатами на все виды товаров, которые предлагаются к продаже. На упаковке должна быть инструкция по эксплуатации на русском языке, а также указаны – страна-изготовитель, срок эксплуатации, условия хранения. При покупке необходимо обращать внимание на то, чтобы упаковка была не повреждена. Не использовать бытовое пиротехническое изделие с истёкшим сроком годности. Пиротехнику можно использовать только на открытой местности вдали от строений, не направлять ее на людей, не доверять детям и людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит Вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными. Будь предельно осторожны!

С наступающим Новым годом!

Источник публикации сайт администрации МО Гусь-Хрустальный район

Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 416 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024