Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

День гражданской обороны МЧС 2022: История и традиции праздника
10:03
День гражданской обороны МЧС 2022: История и традиции праздника

Осенью 2022 года в России отметят 90-летие со дня образования системы гражданской обороны страны. Знаковое событие произошло 4 октября 1932 года. Именно тогда правительство страны разработало Положение о Местной Противоздушной обороне (МПВО). С того времени гражданская оборона начала поэтапно развиваться и набирать популярность. В военные годы в МПВО был включен практически каждый дееспособный гражданин страны. В 1942 году повсеместно проводилось обучение граждан  действиям в случае нападения противника. Это позволяло обезопасить себя и все население в целом.

Гражданская оборона во время Второй мировой войны помогла спасти жизни многих граждан, а также уберегла сотни значимых объектов от разрушения противником. За время войны были спасены тысячи человеческих жизней, сотни зданий и обезврежено несколько тысяч взрывных устройств.

С течением времени появлялось все новое оружие массового поражения. В связи с этим возникала необходимость систему защиты граждан.

Сегодня гражданская оборона - важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей.

Главная задача гражданской обороны уберечь население во время военных конфликтов и природных катаклизмов. Федеральный закон также предписывает оберегать материальные и культурные ценности. Силы ГО должны оповестить людей о надвигающемся бедствии  и организовывать эвакуацию, если угроза слишком велика. Также они должны выдать средства защиты, если таковые необходимы. Проводить санитарную  обработку зданий и людей, если речь о ядерной или химической угрозе. Среди задач есть и такие, о которых тяжело говорить в мирное время. например, организация захоронений погибших и поддержка функционирования предприятий, без которых люди не смогут выжить.

В новой истории отвечать за гражданскую оборону поставили Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС). В его рамках в стране и отмечают День гражданской обороны.

Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 650 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024