Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

День соседей
16:02
День соседей

Ежегодно во всем мире в конце мая празднуется День соседей. С датой этого праздника есть некоторые разногласия. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но как правило дату праздника и все мероприятия с ним связанные передвигают к ближайшим выходным. Где-то это последняя пятница мая, где-то - последнее воскресенье.

Замечательный добрый праздник! Впору затянуть какую-нибудь частушку из репертуара домовенка Кузи, например, такую: "Приходил сосед к соседу на веселую беседу", напечь пирогов, поставить самовар и позвать своих соседей на праздник. Но на самом деле международный праздник День соседей, или как его еще называют День добрососедства, призван взглянуть на вопрос с противоволожной стороны. Речь об отчужденности и безразличи к тем, кто рядом с нами и в самом широком смысле этого слова. Жители больших городов часто вообще не знают, кто живет у них за стенкой. О каких жобрых и соседских отношениях здесь можно говорить? А если подумать о том, что слово "соседи" не столь буквально, что есть страны-соседи, границы с которыми тщательно охраняются, есть живая природа, и каждый ее представитель - наш сосед по планете, то становится и вовсе грустно. Тут уж пирогами да частушками не отделаешься. Нужно решать серьёзные проблемы общежития, залатывать прорехи, учится видеть и слышать чуть больше собственного "я".

Этот день понемногу начинает обрастать традициями. В каждом городе и даже в каждом дворе они свои, но объединяет их одно: желание открыться и протянуть руку тому, кто рядом. Пока этот праздник ещё не столь популярен в России. И это даже хорошо. Пусть все идёт, растёт и развивается естественным путем - от сердца к сердцу. Если этот праздник "возьмут в оборот",  очень может статься, что он превратиться в очередную крупномаштабную "галочку". Соседей, как и Родину, как правило, не выбирают. Значит, нужно учится дружить. А это большой труд души и дело не одного дня, пусть и праздничного: понять, принять, найти компромисс - это тоже соседство. "Ну-ка, ну-ка, что у нас за соседи? друзья или просто знакомые? А не знакомы, долго ль познакомиться?" - зазывает на новоселье гостей добрый и щедрый Домовенок. Все у него просто, как в детстве: съел на пару с соседом пирожное-"олелюшечку" и все, друг закадычный на всю жизнь. А, может быть, он прав, и мы сами усложняем себе жизнь?

26 мая на площади Дома культуры города Курлово второй раз прошел этот праздник. В рамках проведения Дня соседей наградили лучших уличкомов, дружных соседей, участников творческих выставок.

Т.А. Назарова

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 741 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024