Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Дополнительная поддержка многодетных семей
15:29
Дополнительная поддержка многодетных семей

1 января 2013 года вступает в силу Закон Владимирской области от 29.06.2012 № 65-ОЗ «О внесении изменения в Закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», который устанавливает ежемесячную денежную выплату на детей до достижения ими возраста 3 лет в размере величины прожиточного минимума, определенного для детей.

1. Кто имеет право на ежемесячную денежную выплату на ребенка?

Ежемесячная денежная выплата на ребенка (ЕДВ) предоставляется гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Владимирской области. Право на ЕДВ имеет один из родителей на каждого рожденного после 31 декабря 2012 года третьего или последующего ребенка, совместно с ним проживающего, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает среднедушевые денежные доходы населения во Владимирской области на дату обращения (например, в августе 2012 года денежные доходы на душу населения составили 16674,2 руб.).

2. Куда и с какими документами нужно обращаться за получением ЕДВ?

Заявление о назначении ЕДВ подается в государственное казенное учреждение Владимирской области в сфере социальной защиты (учреждение) по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок.

Для ее назначения необходимы следующие документы:

заявление в письменной форме о назначении ЕДВ с указанием в нем сведений о доходах семьи, подтвержденных документально;

справка государственного казенного учреждения соцзащиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им ЕДВ - в случае проживания родителей по разным адресам на территории Владимирской области;

свидетельство о рождении ребенка и его копия;

свидетельства о рождении (смерти) предыдущих детей и их копии;

справка, подтверждающая совместное проживание на территории Владимирской области ребенка с родителем (заявителем).

Справку о неполучении ЕДВ другим родителем заявитель вправе представить самостоятельно. В случае непредставления ее заявителем указанная справка запрашивается учреждением не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заявления, путем направления межведомственного запроса, оформленного в установленном порядке.

3. Какие установлены сроки назначения и выплаты ЕДВ?

ЕДВ назначается и выплачивается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за ЕДВ по истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка, она назначается и выплачивается с 1-го числа месяца, в котором подано заявление о назначении этой денежной выплаты со всеми необходимыми документами.

ЕДВ устанавливается до дня достижения ребенком возраста 3 лет.

4. В какой сумме назначается ЕДВ и будет ли она изменяться?

ЕДВ назначается и выплачивается в размере величины прожиточного минимума для детей во Владимирской области, установленной законодательством области для данной выплаты. Согласно Закону Владимирской области от 29.06.2012 № 63-ОЗ в 2013 году размер выплаты составит 6757 рублей. На 2014-й и последующие годы сумма будет определяться ежегодно до наступления соответствующего финансового года.

5. Каков порядок расчета величины среднедушевого дохода семьи?

Учет и исчисление величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка до достижения им возраста трех лет, осуществляется в порядке, установленном для учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка (постановление губернатора области от 17.12.2004 № 700).

Величина среднедушевого дохода в месяц определяется делением общей суммы доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, на число членов семьи и на три.

При этом учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с действующим законодательством налогов и обязательных страховых платежей.

В состав семьи включаются состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие, и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети.

6. Будет ли назначена ЕДВ, если на ребенка назначены другие виды выплат, например пособие по уходу, ежемесячное детское пособие или компенсация для обеспечения питанием?

Ежемесячная денежная выплата на ребенка до достижения им возраста трех лет предоставляется независимо от наличия права на иные виды государственных пособий и выплат, установленные действующим законодательством семьям с детьми.

7. ЕДВ уже назначена. При каких условиях возможно прекращение выплаты?

Основаниями для прекращения выплаты ЕДВ являются:

изменение дохода семьи;

смерть ребенка, на которого назначена ЕДВ;

выбытие получателя на место жительства за пределы Владимирской области;

помещение ребенка, на которого назначена ЕДВ, на полное государственное обеспечение.

В случае изменения дохода семьи выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем получения сведений.

По другим из указанных оснований выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

Обращаем внимание, что на получателей возложена обязанность по своевременному извещению учреждения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ЕДВ.

Срок, в течение которого получатель ЕДВ обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение выплаты, не может превышать 3 месяцев.

8. Имеет ли право на получение ЕДВ женщина, родившая третьего ребенка, если первый ребенок уже старше 18 лет?

Законодательством не установлена зависимость права на получение ЕДВ от возраста предыдущих детей. Таким образом, при рождении третьего или последующего ребенка (что подтверждается свидетельством о рождении) после 31.12.2012 и соблюдении положений вышеуказанного Закона на него будет назначена денежная выплата до достижения возраста трех лет.



Категория: Новости Администрации | Просмотров: 1428 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024