Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

«Его Величество - Русский язык»
10:15
«Его Величество - Русский язык»

30 января состоялся очный тур муниципального этапа конкурса «ГРАМОТЕИ.RU», объединивший настоящих поклонников русского языка.

К финалу муниципального этапа были допущены восемь школьных команд, победивших в нелегкой схватке с хитрыми правилами русского языка отборочного тура (всего в дистанционном этапе принимало участие двадцать команд из восемнадцати школ нашего района).

Руководитель муниципального объединения учителей русского языка Е.В. Анкуд подготовила для юных знатоков грамматики увлекательное путешествие по страницам романа «Три мушкетера»: «Романтика приключений, дворцовые интриги, коварство, тайны французского двора — все это в одной книге. В этом году исполняется 175 лет со времени выхода романа Александра Дюма» - отметила Елена Владимировна.

В борьбе за право представлять Гусь-Хрустальный район на региональном уровне участники интеллектуального состязания демонстрировали не только свои знания по русскому языку, но логическое мышление и быстроту реакции, память и внимание, умение чётко и правильно формулировать ответы, кругозор и творческие способности.

С целью актуализации знаний, конкурсная программа включала в себя задания по фразеологии, морфологии, орфографии, фонетике, лексике и истории русского языкознания. Одним из самых сложных, по признанию участников, стал заключительный тур конкурса - «Рассказ на одну букву». Юные знатоки, выбрав букву алфавита, должны были составить рассказ о русском языке.

Подводя итоги, компетентное жюри, в состав которого входили представители педагогического сообщества района, отметили сложность конкурсных заданий, которые предусматривали и лингвистическую интуицию, и осведомленность в происхождении слов и форм. При выборе лидеров, районные учителя русского языка и литературы учитывали, в том числе, сообразительность участников и неординарность их ответов.

Звание «Рыцари Грамматики» присвоено команде Курловской средней школы «Любознайки.ря» (руководитель Т.Б. Потапова). Почетное второе место заняла команда «Языковеды» Мезиновской средней школы имени А.И. Солженицына (руководители - Е.П. Колесникова и В.Х. Шарифуллина). Третье место поделили две команды: Курловской основной школы «Научата» (руководители — Е.В. Титова и М.В. Касаткина) и Нечаевской основной школы имени А.В. Горшкова (руководитель Л.В. Бурова).

Уже в феврале победители районного конкурса «ГРАМОТЕИ.RU» будут отстаивать свой титул на полуфинальном этапе областного конкурса, который представляет собой сетевое образовательное событие в сети Интернет на сайте «WikiВладимир». Пожелаем удачи любознательным ученикам Татьяны Борисовна Потаповой! «Любознайки.ря», мы в вас верим!

Пресс-служба администрации Гусь-Хрустального района

 

Категория: Молодежь | Просмотров: 645 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024