Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Государство определило меры поддержки граждан предпенсионного возраста
15:28
Государство определило меры поддержки граждан предпенсионного возраста

С учётом повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста.

С 1 января текущего года вступили в силу поправки в закон о занятости населения.

Положениями Федерального Закона № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрены гарантии для граждан предпенсионного возраста, которым предоставляются меры, способствующие их занятости, в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев (для других категорий – не более 6 в течение 12 месяцев).

Если граждане предпенсионного возраста имеют страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, период выплаты пособия увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности, но не более 24 месяцев в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375 в 2019 году максимальная величина пособия по безработице для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста установлена в размере 11280 рублей.

На 1 января 2019 года численность граждан предпенсионного возраста во Владимирской области составляла около 90 тыс. человек, из них работающих – 46,1 тыс. человек. С начала текущего года в органы службы занятости населения региона обратилось 400 граждан предпенсионного возраста, 270 из них были признаны безработными.

На 6 февраля на учёте в центрах занятости населения области состоит 1020 безработных граждан предпенсионного возраста (с учётом переходящих с прошлого года). Максимальный размер пособия (11280 рублей) назначен 81 человеку.

Гражданам предпенсионного возраста оказываются государственные услуги по содействию в трудоустройстве, профессиональном обучении, психологической поддержке. В том числе за два года до назначения пенсии может быть предложен выход на досрочную пенсию.

В центрах занятости населения продолжается работа с работодателями, направленная на поддержку занятости граждан предпенсионного возраста, повышение их конкурентоспособности на рынке труда, сохранение кадрового потенциала предприятий.

Для этого в рамках регионального проекта «Старшее поколение», начиная с 2019 года, реализуется мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников организаций и ищущих работу граждан предпенсионного возраста. Ежегодно будут обучаться около 500 граждан этой категории. Финансирование мероприятия осуществляется из федерального и областного бюджета. Ежегодно на это из консолидированного бюджета будет направляться 34,2 млн рублей.

Источник публикации сайт администрации Владимирской области

Категория: Социальное обеспечение | Просмотров: 534 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024