Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Государство выдало малоимущим «удочку»
11:48
Государство выдало малоимущим «удочку»

Как победить социальное иждивенчество? Разговоры о том, что малообеспеченным гражданам надо помогать, давая, образно говоря, «удочку», а не «рыбу», идут давно. И это справедливо - выделять средства из бюджета тем, кто готов работать, проявлять инициативу, кто не настроен «специализироваться» на выбивании пособий. Во Владимирской области уже четвертый год работает такая форма господдержки малоимущих, как социальный контракт. Он обеспечивает содействие государства тем, кто готов самостоятельно поправить свое материальное положение.

Социальный контракт предполагает взаимные обязательства органов соцзащиты и тех, кто получает денежную помощь от государства. Иными словами, жители Владимирской области, получившие финансовую поддержку, должны знать, как именно они распорядятся деньгами. А по окончании срока контракта отчитаться, что выделенные средства были использованы исключительно на мероприятия, внесенные в контракт.

 На какую сумму можно рассчитывать? Пояснения нам дала начальник управления социальной защиты населения по г. Владимиру Елена Беряцкене:

 - По социальному контракту размер ежемесячной денежной выплаты не может быть ниже 5 тысяч рублей в месяц на семью или одиноко проживающего гражданина, а в целом сумма может составлять 60 тысяч рублей. Размер выплаты определяется в пределах разницы между суммой величин прожиточного минимума во Владимирской области и средним месячным общим доходом малоимущей семьи.

 Деньги для кого-то небольшие, но в трудной жизненной ситуации, как правило, сопряженной с финансовыми проблемами, безработицей и другими обстоятельствами, которые возникают по не зависящим от человека причинам, весьма полезные. Социальный контракт дает возможность пройти переобучение, открыть собственное дело, повысить доход, например, от ведения личного подсобного хозяйства.

 К социальному контракту обязательно прилагается программа социальной адаптации, которую разрабатывает инспектор отдела социальной защиты населения муниципального образования вместе с заявителем. По сути, это бизнес-план. Например, покупка техники для обработки огорода, швейной машинки, чтобы шить одежду семье и на заказ. Главное требование - чтобы все эти предложения работали на повышение материального благополучия семьи.

 - Социальные выплаты - не панацея для решения проблем семьи с детьми, тем более многодетной, - комментирует Елена Беряцкене, - и разумный человек не будет строить свою жизнь и бюджет, ориентируясь только на них.

 Основная нагрузка по материальному обеспечению ложится на родителей, а точнее, на главу семьи, потому что у многодетной матери и других забот хватает. Хорошо, когда отец семейства имеет постоянную, хорошо оплачиваемую работу. А если нет? Найти ее, особенно в небольших, отдаленных от областного центра районах, достаточно проблематично.

 Решение о заключении социального контракта выносит специально созданная комиссия, которая оценивает, насколько принятые меры действительно могут повысить уровень жизни семьи.

 Действенность этой формы поддержки уже очевидна. Среди первых получателей социального контракта в городе Владимире многодетная семья Глазовых.

 - Проходил с дочкой медицинскую комиссию - у нее ортопедические проблемы, и увидел красочное объявление про соцконтракт, - рассказывает Павел Глазов. - Сразу же обратился к специалисту в отдел социальной защиты населения по Ленинскому району. Она взяла данные, рассказала, какие нужны документы. Позже сотрудники обследовали материальное положение семьи.

 В большой семье Павла и Ольги Глазовых шестеро детей от 2 до 18 лет. Одна из дочерей - с инвалидностью. Живут они в частном доме с огородом. Среднемесячный доход на одного члена семьи на момент обращения в соцзащиту составлял 3917,78 рубля. Работал только папа. Павел Иванович - частный предприниматель, занимается розничной торговлей дверей от разных производителей. Выплаты по соцконтракту стали хорошим подспорьем.

 Уже через неделю после обращения Глазовых пригласили на заключение договора. Составили контракт на три месяца, скорректировали бизнес-план. Вскоре Павел получил первую выплату для развития своего бизнеса. 60 тысяч рублей хватило на новые образцы дверей (выставочные образцы) и оргтехнику.

 - Выплаты по соцконтракту дают только малоимущим, а мы с таким количеством детей всегда малоимущие. Разве заработаешь 80 тысяч рублей в месяц? - поясняет Павел.

 - Работы, предусмотренные контрактом, предприниматель выполнил точно в срок, - говорит начальник городского управления соцзащиты Елена Беряцкене. - В результате у него появилась дополнительная возможность для развития бизнеса, повышения конкурентоспособности и увеличения благосостояния своей многодетной семьи.

 - Помощь по социальному контракту - это хорошая своевременная поддержка тем, у кого возникли временные трудности, она была нам очень важна, ‑ признается Павел Глазов. ‑ От имени всей нашей семьи выражаю особую благодарность за нее сотрудникам отдела социальной защиты населения по Ленинскому району.

Кто может заключить социальный контракт?

 Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Владимирской области.

 При этом необходимо согласие заявителя и всех совершеннолетних членов семьи на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Также потребуются документы, подтверждающие, что заявитель и члены семьи в течение пяти лет не получали выплат на содействие самозанятости и организацию дополнительных рабочих мест.

Средства в рамках социального контракта можно направить:

 1) на поиск работы; прохождение профессиональной подготовки, переподготовки;

 2) на открытие собственного дела и продолжение индивидуальной предпринимательской деятельности;

 4) на ведение личного подсобного хозяйства;

5) на устранение последствий пожара, стихийных бедствий в жилых помещениях, являющихся постоянным местом жительства.

КОНКРЕТНО

 - Получателями социального контракта, выделяемого за счет средств областного бюджета, могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленного во Владимирской области. Сегодня он составляет: на душу населения - 9386 рублей, для трудоспособного населения - 10206 рублей, пенсионеров - 7882 рубля, детей - 9289 рублей.

 - Государственная социальная помощь в виде социального контракта предоставляется единожды и оказывается в виде ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты). Размер ЕДВ - не ниже 5 тысяч рублей в месяц на семью или одиноко проживающего гражданина, а в целом сумма помощи по социальному контракту ‑ не выше 60 тысяч рублей.

- Для получения денежных средств в рамках социального контракта гражданину необходимо написать заявление в территориальный орган социальной защиты населения по месту регистрации. Специалисты учреждения помогут разработать программу социальной адаптации на срок действия контракта. Выплаты назначаются на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы.

ЦИФРЫ

148 социальных контрактов заключены во Владимирской области только за 2016 год. Большинство семей направляют средства по контракту на развитие личного подсобного хозяйства и ведение индивидуальной предпринимательской деятельности.
 Автор: Ирина Игнатова

Источник публикации:  http://www.vedom.ru/news/2017/02/01/24361-gosudarstvo

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 801 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024