Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Информация для подростков и родителей:Подрастковая жестокость
10:35
Информация для подростков и родителей:Подрастковая жестокость

Подростки избили мужчину, в ответ на его замечание; девочки издевались над одноклассницей только из-за того, что «не одевается» дорого и модно; 12 летний избил бабушку, требуя деньги. Перечислять примеры подростковой жестокости, которые в последнее время мы очень часто слышим в новостях или читаем о них в газетах, можно очень долго.

Подростковая жестокость - эта тема становится актуальной в России. С каждым годом преступников, не достигших 18 лет, становится все больше. В чем причина «озверения» подростков?

По утверждениям социологов, за последние 10 лет уровень общения между подростками изменился самым кардинальным образом. Хамство  стало нормой, теперь маты от подростков слышны на каждом шагу, а «послать» могут любого, невзирая на возраст и положение.

Психологи и социологи, изучая данную проблему, выделяют следующие возможные причины агрессивного поведения подростков:

1. Семья.

2. Окружение подростков вне дома

3. Современный кинопрокат.

4. Отсутствие авторитетов.

5. Безнаказанность.

6. Желание утвердиться за счет более слабых.

7.Неумение поставить себя на место жертвы.

8. Отсутствие толерантности.

9.Популярность жестоких компьютерных игр.

Отношения в семье действительно влияют на наше поведение и на наши поступки. Агрессия рождает ответную агрессию.

Не секрет, что есть люди, которые легко поддаются чужому влиянию. А значит, могут драться просто за компанию, не понимая, что ответственность за драку будет лежать на всех ее участниках.

В большинстве случаев насилие происходит с целью установления власти и контроля над жертвой. Вот вам и следующая причины: желание утвердиться за счет более слабого человека и безнаказанность. Подростки не всегда понимают, какие последствия может за собой повлечь жестокость, не думают, что могут быть наказаны за это, поэтому с легкостью вершат «правосудие». А ведь это самообман.

Обижая заведомо «слабого»,  мы не становимся сильнее, а наоборот, показываем свою слабость, а часто и трусость.

Еще одной из причин, перечисленных выше, является: неумение поставить себя на место жертвы. На занятиях вы сидите в основном с одним и тем же человеком. Обращаете ли вы внимание на его эмоциональное состояние, когда утром с ним здороваетесь? Ведь, возможно, он плохо себя чувствует или просто не выспался. Можно ли считать проявлением жестокости равнодушие?

Посмотрите друг на друга. Все мы разные. Кому-то мы нравимся, а кому- то нет. Как вы к этому относитесь? Можно ли высмеивать человека, если он не такой, как ты?).

Отсутствие толерантности в обществе. Это следующая возможная причина проявления подростковой жестокости. Толерантность – это готовность признавать, принимать поведение и взгляды других людей, которые отличаются от собственных.  При этом даже в том случае, когда эти  убеждения и взгляды тобой не разделяются и не одобряются.

Современный кинопрокат, телевидение, компьютерные игры – это огромный поток негативной информации, в который ежедневно мы с вами окунаемся. По данным исследований, в среднем ребёнок может видеть на телеэкране сцены насилия – каждые 15 минут, вечером – каждые 10 минут. В процентном отношении от всего показа: сцены насилия убийства составляют 30,3%, избиения – 20,8%, сексуальные насилия – 16,7 %, катастрофы – 11,3%, оскорбления – 9,5 %, групповая агрессия (войны, теракты). 

Популярность жестоких игр  тоже является фактором усвоения агрессивных форм поведения. Игра в некотором смысле снимает ограничения делает жестокое поведение безопасным,  без последствий. Однако опасный источник такого поведения в том, что люди переносят уже проигранные унижения и оскорбления в обычную жизнь...

Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 720 | Добавил: kons | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024