Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

IV Межрегиональный фестиваль народного творчества "Неувядаемый цвет"
13:11
IV Межрегиональный фестиваль народного творчества "Неувядаемый цвет"

3 июня 2017 года в Гороховецком районе (погост) Быстрицы состоится IV Межрегиональный фестиваль народного творчества "Неувядаемый цвет".

Дополнительная информация: тел. 8 (49238) 2-22-61, 8(920)624-25-26 - Пылина Кристина Ивановна.

Положение

о проведении

IV Межрегионального фестиваля народного творчества

"Неувядаемый цвет"

Гороховец - город с древней богатой историей и самобытной культурой, единственный в истории нашего государства город, удостоенный XIII веке столь торжественного и высокого звания – Град пресвятой Богородицы, который навсегда запечатлелся в исторической памяти русского народа.

В 2014 году, 21 сентября, в большой православный праздник Рождества пресвятой Богородицы, впервые на Гороховецкой земле прошел фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет», в честь одноименной иконы божьей матери. Икона Божьей Матери «неувядаемый Цвет» - это один из самых красивых образов, излучающий нежность и радость. Молитва иконе дает силу верующему и наставляет его на праведный путь, помогает сохранить красоту души, чистоту и непорочность. Богоматерь с древних времен сравнивали с цветком, который вечно цветет и никогда не теряет своей свежести и красоты. В рамках фестиваля прошла акция «Возрождение», акция по посадке саженцев вишни, с целью возродить вишневые сады на Гороховецкой земле и вернуть былой статус Гороховца, как города цветущих вишневых садов!

Фестиваль с его праздничной атмосферой позволит привлечь внимание зрителей к самобытной, песенной и плясовой культуре, познакомит с традициями, осваиваемыми фольклорными коллективами в разных регионах России. Вся работа фестиваля проходит в едином русле живого общения и обмена опытом между поколениями, исполнителями и фольклорными коллективами.

1 Общие положения

1.1. Настоящее положение устанавливает порядок проведения IV Межрегионального фестиваля народного творчества «Неувядаемый цвет» (далее – Фестиваль) и требования к его участникам.

1.2. Фестиваль проводится администрацией Гороховецкого района при поддержке Ассоциации содействия социально-экономическому и культурному развитию муниципальных образований «Русская провинция».

1.3. Работу по проведению фестиваля возглавляет оргкомитет.

1.4. В рамках фестиваля народного творчества «Неувядаемый цвет» пройдет конкурс между творческими коллективами и мастерами декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел.

1.5. Коллективы, не изъявившие желание участвовать в конкурсной программе, принимают участие в выставке-ярмарке работ мастеров народных промыслов и ремесел.

1.6. Мастера декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел, не изъявившие желание участвовать в конкурсной программе, принимают участие в выставке-ярмарке работ мастеров народных промыслов и ремесел.

1.7. Для оформления выставки-ярмарки принимаются разные виды народных ремесел (художественная вышивка, лозоплетение, соломоплетение, народная тряпичная кукла, художественная керамика и т.п.).

1.8. На фоне выставки силами участников проводятся интерактивные мастер-классы по видам народных ремесел.

1.9. Участники Фестиваля должны быть одеты в традиционную народную одежду.

2 Цели и задачи Фестиваля

2.1. Сохранение, развитие и пропаганда русского традиционного творчества.

2.2. Выявление самобытных носителей русского фольклора, популяризация их творчества.

2.3. Приобщение подрастающего поколения к традиционной русской культуре.

2.4. Пропаганда традиционных народных художественных промыслов и ремесел.

2.5. Содействие укреплению творческих связей между фольклорными и песенными коллективами Гороховецкого района и других регионов России.

2.6. Повышение профессионального мастерства творческих коллективов.

2.7. Развитие событийного туризма Гороховецкого района.

2.8. Воспитание у населения чувства патриотизма и любви к родному краю.

3 Участники Фестиваля

Для участия в Фестивале приглашаются:

3.1. Самодеятельные и профессиональные творческие коллективы.

3.2. Мастера декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел.

3.3. Народные умельцы.

4 Условия участия в Фестивале

4.1. Коллективы, не изъявившие желание участвовать в конкурсной программе, принимают участие в концертной программе фестиваля. Предоставляют программу выступления не более 20 минут. Соблюдение хронометража строго обязательно.

4.2. Конкурсная программа фестиваля проводится по номинациям:

Для мастеров декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел:

- Сувенир, посвященных 850-летию города Гороховца, который состоится в 2018 году – Гороховец 850 лет».

Требования к участию:

Мастера декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел предоставляют на конкурс изготовленный сувенир, посвященный 850-летию города Гороховца. Один участник может представить на конкурс не более 5-ти творческих работ. Использование надписи «Гроховец 850-лет» обязательно.

Для самодеятельных и профессиональных творческих коллективов:

- Ансамблевое народное пение.

Требования к выступлению:

Солисты и ансамбли исполняют до 3 разнохарактерных произведений. Общий хронометраж не более 10 минут. Соблюдение хронометража строго обязательно. Допускаются обработки и аранжировки народных песен. Конкурсные выступления проводятся с использованием фонограмм «минус», «живого» аккомпанемента (инструментальный ансамбль, баян и т.п.) или без сопровождения.

- Фольклорные коллективы.

Требования к выступлению:

Солисты и ансамбли исполняют до 3 разнохарактерных произведений. Общий хронометраж не более 10 минут. Соблюдение хронометража строго обязательно. Произведения любого жанра фольклорного искусства: обрядовый фольклор (песенный материал), развлечения, потехи, игровые хороводы; - музыкально-игровые композиции; - плясовые и календарные песни; - играна народных музыкальных инструментах (гармошках, жалейках, дудочках, балалайках, ложках и т.д.). Приветствуется исполнение одного произведения a´capella.

5 Критерии оценки

5.1. Каждая номинация оценивается по пятибалльной шкале и включает следующие критерии:

Сувенир, посвященных 850-летию города Гороховца, который состоится в 2018 году – Гороховец 850 лет».

- Отражение тематики конкурса;

- Композиционное решение;

- Качество исполнения;

- Художественная выразительность;

- Оригинальность идеи.

Ансамблевое народное пение;

Фольклорные коллективы

(профессионалы и любители оцениваются отдельно)

- Качество материала (художественные достоинства, репертуара, точность обработки произведения);

- Сложность и качество исполнения;

- Актерское мастерство, раскрытие художественного образа;

- Фольклорно-этнографическая самобытность;

- Региональная достоверность;

- Степень владения приемами исполнительства;

- Использование костюмов, реквизита и соответствие их выбранному репертуару.

6 Порядок подачи заявок

6.1. Желающим принять участие в концертной программе фестиваля и выставке-ярмарке работ мастеров народных ремесел необходимо представить в оргкомитет заявку установленного образца (приложение № 1, приложение № 2) по адресу: 601480 Владимирская область, г. Гороховец, ул. Нагорная, д. 1 или на эл. Почту: root@otdelkultury.grh.elcom.ru

6.2. Желающим принять участие в конкурсной программе фестиваля необходимо представить в оргкомитет заявку установленного образца (приложение № 3) по адресу: 601480 Владимирская область, г. Гороховец, ул. Нагогрная, д. 1 или эл. почту: root@otdelkultury.grh.elcom.ru

6.3. Все необходимое техническое оборудование (технический райдер) должно быть указано в Заявке на участие.

6.4. Заявки принимаются до 26 мая 2017 года.

6.5. Организаторы праздника оставляют за собой право внесения изменений в конкурсную и фестивальную программы и программные требования.

6.6. За дополнительной информацией обращаться по телефону: 8 (49238) 2-22-61, 8(920)624-25-26 Пылина Кристина Ивановна.

7 Дата и место проведения Фестиваля

IV Межрегиональный фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет» состоится 03 июня 2017 года по адресу: Владимирская область, Гороховецкий район, (погост) Быстрицы.

Расстояние до г. Гороховец – 10 км

Расстояние до федеральной трассы «Волга-1» («М7») - 1,5 км

8 Программа фестиваля

- «Гороховец мастеровой» - выставка-ярмарка мастеров из разных регионов России, а также мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного творчества;

- «Гороховецкое подворье» - самоварные поляны самым русским Иван-чаем, угощения, приготовленные по древним гороховецким рецептам и др.;

- «Молодецкие забавы» - русские народные игры и забавы для детей и взрослых;

- «Богородицей хранимый, град ты мой родной, любимый» - торжественная часть, официальное открытие фестиваля, презентация творческих коллективов – участников фестиваля;

- Конкурсная программа коллективов-участников фестиваля;

- Концертная программа народных и фольклорных коллективов – участников фестиваля «Неувядаемый цвет» (награждение участников фестиваля);

- Награждение победителей конкурсной программы фестиваля;

- «Соцветие талантов» - гала-концерт участников конкурсной программы фестиваля «Неувядаемый цвет»;

- Награждение участников Фестиваля;

Организаторы праздника оставляют за собой право внесения изменений в конкурсную и фестивальную программы и программные требования

9 Подведение итогов Фестиваля

9.1. Выступления участников конкурсной программы оценивает жюри, состав которого определяется оргкомитетом. Состав жюри оглашается перед началом конкурсных прослушиваний.

9.2. При оценке конкурсных выступлений жюри отмечает общий художественный уровень представленной программы, степень владения приемами народного исполнительства, сохранение подлинных народных традиций, уровень сценического воплощения материала.

9.3. По решении. Жюри исполнители лучших концертных номеров включаются в программу Гала-концерта.

9.4. В каждой номинации коллективам присваивается звание Лауреата I, II, III степени с вручением соответствующих дипломов и памятных и памятных сувениров. Жюри имеет право присудить одному из коллективов, получившему наибольшее количество балов, Гран-при фестиваля.

9.5. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

9.6. Остальным участникам присваивается звание Дипломанта с вручением памятных сувениров.

9.7. Всем участникам фестиваля и выставки-ярмарки вручается диплом участника фестиваля народного творчества «Неувядаемый цвет».

Приложение № 1

 

ЗАЯВКА

на участие в IV Межрегиональном фестивале народного творчества «Неувядаемый цвет»

№ п/п

Данные

 

1

Территория (город, район, область)

 

2

Организация (полное название, телефон, эл. почта)

 

3

Название коллектива (Ф.И.О. солиста)

 

4

Количество участников

 

5

Название номера, продолжительность

 

6

Руководитель (Ф.И.О. полностью)

 

7

Контактная информация руководителя

 

8

Необходимое техническое оборудование (технический райдер)

 

Приложение № 2

 

ЗАЯВКА

на участие в IV Межрегиональном фестивале народного творчества «Неувядаемый цвет»

Для мастеров декоративно-прикладного творчества

№ п/п

Данные

 

1

Территория (город, район, область)

 

2

Организация (полное название, телефон, эл. почта)

 

3

ФИО участников

 

4

Количество участников

 

5

Название ремесла, творческой мастерской

 

6

Оборудование (палатка, стол, др.)

 

7

Участие в конкурсе – «Сувенир, посвященный 850-летию города Гороховца, который состоится в 2018 году – «Гороховец 850 лет» (Да, нет)

 

 

Приложение № 3

 

ЗАЯВКА

на участие в IV Межрегиональном фестивале народного творчества «Неувядаемый цвет»

Для участников конкурсной программы фестиваля

№ п/п

Данные

 

1

Территория (город, район, область)

 

2

Организация (полное название, телефон, эл. почта)

 

3

Название коллектива (Ф.И.О. солиста)

 

4

Количество участников

 

5

Название номера, продолжительность

 

6

Руководитель (Ф.И.О. полностью)

 

7

Номинация

 

8

Контактная информация руководителя

 

9

Необходимое техническое оборудование (технический райдер)

 

 

 

 

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 1229 | Добавил: kons | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024