Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Кадастровая палата Владимирской области дала рекомендации по оформлению недвижимости в условиях самоизоляции
13:14
Кадастровая палата Владимирской области дала рекомендации по оформлению недвижимости в условиях самоизоляции

Поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности или заказать сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно дистанционно, не выходя из дома.

В связи со сложившейся эпидемической обстановкой Кадастровая палата Владимирской области напоминает, что большинство вопросов, связанных с оборотом недвижимости, жители Владимирской области могут решить не выходя из дома. Практически любую операцию с недвижимостью возможно провести в электронном виде, минимизировав контакты с людьми. Электронные сервисы на сайте Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru) и портале Росреестра (rosreestr.ru) доступны круглосуточно и позволяют проводить операции с недвижимым имуществом в удобном для граждан формате.

Так, поставить объект недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности можно с помощью электронных сервисов Росреестра. Для этого на сайте Росреестра необходимо подать соответствующее заявление. С перечнем документов, необходимых для осуществления кадастрового учета, а также регистрации прав собственности на объект недвижимости можно ознакомиться на сайте Росреестра. Стоит отметить, что для формирования и направления заявления потребуется подписать его электронной подписью.

Получить сертификат электронной подписи можно в созданном на базе Федеральной кадастровой палаты Удостоверяющем центре (uc.kadastr.ru). Несмотря на временное изменение некоторыми ведомствами формата работы с гражданами в период с 30 марта по 11 мая, Удостоверяющий центр Кадастровой палаты свою деятельность не приостанавливает и формат работы не меняет.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, нужно зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги. Это необходимая процедура, подтверждающая получение электронной подписи именно ее владельцем. Для удобства граждан, а также для минимизации их контактов с другими людьми, Кадастровая палата ввела предварительную запись на процедуру в офисах ведомства. Для уточнения возможной даты и времени приема для проведения процедуры удостоверения личности с заявителем связывается сотрудник Удостоверяющего центра. Во время прохождения процедуры сотрудниками Удостоверяющего центра соблюдаются все меры предупредительного характера, в том числе они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Также Кадастровая палата Владимирской области продолжает прием документов по экстерриториальному принципу, но лишь по предварительной записи – для обеспечения безопасности жителей региона. Для этого достаточно авторизоваться на сайте Росреестра (lk.rosreestr.ru) с помощью учетной записи портала государственных услуг и выбрать подходящий офис Кадастровой палаты. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Кадастровой палаты.

С 29 апреля жителям Владимирской области доступен онлайн-сервис по выдаче сведений из ЕГРН (spv.kadastr.ru). Сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис позволил сократить время выдачи сведений об объектах недвижимости региона до нескольких минут. Новая платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. При разработке учтена синхронизация с информационными системами: чтобы воспользоваться сервисом, достаточно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а характеристики объекта недвижимости заполняются напрямую из ЕГРН. Таким образом, не понадобится даже электронная подпись – достаточно подтвержденной учетной записи на сайте госуслуг.

Напоминаем, что с 2017 года выписка из ЕГРН является единственным документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости. В ней содержится актуальная информация об объекте и его владельце. Сведения из ЕГРН, полученные в электронной форме посредством онлайн-сервиса, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа.

«Приоритетом в работе Кадастровой палаты Владимирской области является здоровье и благополучие граждан. Многие услуги Росреестра доступны в электронном виде, что в данный период позволяет сократить риски для здоровья граждан», - отметил директор Кадастровой палаты Владимирской области Александр Шатохин.

Также жители Владимирской области могут воспользоваться бесплатным сервисом «Публичная кадастровая карта» (https://kadastr.ru/services/publichnaya-kadastrovaya-karta). С его помощью в режиме реального времени можно получить информацию о недвижимости: узнать кадастровый номер объекта, получить сведения о кадастровой стоимости, форме собственности, назначении и многое другое. На карте также есть возможность делать различные замеры (расстояние, площадь), формировать ссылки для соцсетей, печатать фрагмент карты со своими комментариями.

Обращаем ваше внимание, что все обращения граждан и юридических лиц в адрес Кадастровой палаты Владимирской области принимаются в удобных форматах:

  • в электронном виде на адрес электронной почты: filial@33.kadastr.ru;
  • почтовым отправлением на адрес: 600017, г. Владимир, ул. Луначарского, д. 13-а;
  • по круглосуточной горячей линии: 8 (800) 100-34-34.

 

Категория: Земля и имущество | Просмотров: 406 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024