Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Количество индивидуальных инвестиционных счетов, открытых владимирцам, удвоилось
10:35
Количество индивидуальных инвестиционных счетов, открытых владимирцам, удвоилось

По данным Московской биржи, жителями Владимирской области за 11 месяцев этого года открыто около 26,5 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Количество таких счетов удвоилось по сравнению с началом года. Владимирская область по количеству открытых ИИС занимает 7 место среди регионов ЦФО и 38 место по России.

С одной стороны, такая динамика открытия счетов обусловлена налоговым стимулированием, а с другой – поиском жителями региона доходных финансовых инструментов на фоне снижения ставок по банковским вкладам. Зачастую банки сами активно предлагают клиентам инвестиционные продукты и предельно упрощают им выход на фондовый рынок с помощью удобных мобильных приложений.

Привлекательность ИИС заключается в том, что помимо дохода в результате инвестиций, инвестору предоставляется право на один из двух видов вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного по ИИС (при закрытии счета). При этом надо помнить, что помимо плюсов в виде налоговых вычетов, инвестированию сопутствуют определенные риски. Начинающим инвесторам важно помнить, что вложения на фондовом рынке, в отличие от банковских вкладов, не застрахованы государством. Чем больше потенциальная доходность, тем выше риск понести убытки.

В России переток частных инвестиций на фондовый рынок продолжает бить рекорды. Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам ноября 2020 года превысило 8 млн, а количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов превысило 3,2 млн. Выход розничных инвесторов на фондовый рынок представляет собой уже не краткосрочный эффект изменения экономической конъюнктуры, а большой тренд.

При этом опасения по поводу активного участия жителей региона в операциях на фондовом рынке также связаны с рисками мисселинга (некорректной продажи финансовых продуктов) и непониманием начинающими инвесторами особенностей финансовых инструментов.

«Для защиты прав розничных инвесторов в 2021 году еще до вступления в силу закона о рынке ценных бумаг, предусматривающего тестирование неквалифицированных инвесторов, будут внедрены тесты для новичков, паспорта инструментов с описанием основных характеристик продуктов, а также правила продаж небанковских продуктов кредитными организациями. В дальнейшем закон о защите неквалифицированных инвесторов повысит информированность и осознанность владимирцев при игре на бирже, а также сведет к минимуму недобросовестные практики», - пояснила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

Больше информации об индивидуальных инвестиционных счетах можно получить из видеоролика, созданного Отделением Владимир, перейдя по ссылке https://yadi.sk/i/Twls82BQN0uWNQ

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 308 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024