Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Налоговая инспекция информирует
10:38
Налоговая инспекция информирует

Порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам для организаций.

Для организаций – плательщиков транспортного и земельного налогов действует заявительный порядок предоставления льгот. Юридические лица при наличии оснований для предоставления налоговых льгот по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2022 года представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы (форма КНД 1150064), а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Заявление о льготе может быть подано (направлено) любой налоговый орган, в том числе согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения или согласно уведомлению о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств ( лично, почтовым отправлением, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота). В целях корректного проведения налоговым органом расчета сумм транспортного и земельного налогов и направления налогоплательщикам соответствующих Сообщений об исчисленных суммах налогов, рекомендуем  организациям, не направившим заявление о предоставлении налоговых льгот, представить заявления в кратчайшие сроки (целесообразно представить в течение 1 квартала 2023 года). Обращаем внимание, если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот. Узнать о праве организации на налоговую льготу по транспортному или земельному налогу за налоговый период 2022 года можно с помощью интернет - сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

Беззаявительный порядок представления физическим лицам льгот по имущественным налогам

Для отдельных категорий граждан, указанных в подпунктах 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 статьи 407, подпунктах 2 - 4, 7 - 10 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (в том числе пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей), и имеющих право на налоговую льготу предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и (или) налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и (или) налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения налогоплательщика. Вместе с тем, указанные категории налогоплательщиков вправе самостоятельно обратиться в налоговые органы для получения налоговой льготы. Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам физических лиц можно в любой налоговый орган, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подробная информация об установленных налоговых льготах на территории Российской Федерации размещена на сайте ФНС России: www.nalog.gov.ru в разделе «Сервисы», информационный ресурс «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Декларационная кампания 2023 года

Межрайонная ИФНС России №1 по Владимирской области сообщает, что с 1 января 2023 года началась декларационная кампания по декларированию физическими лицами доходов за 2022 год. 

Представить декларацию о доходах, необходимо тем, кто в 2022 году продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников или доходы из-за границы, сдавал имущество в аренду и другое. Также сообщить о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, физические лица, с доходов по которым не был удержан налог налоговым агентом. 

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», обратившись лично (либо через представителя) в налоговый орган, либо по почте. Электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию, подписанную электронной подписью, и комплект документов, прилагаемых к декларации в онлайн-режиме. 

Получить доступ в личный кабинет можно с подтвержденной учетной записью Портала Госуслуг. 

Так же услуга по приему налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ предоставляется в МФЦ г. Гусь-Хрустальный и МФЦ г.Судогда. 

Добровольное декларирование счетов и активов 

До 28 февраля 2023 года Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

Специальная декларация может быть подана в любом территориальный налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России. Декларация подается в двух экземплярах.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация». 

Не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать для целей осуществления мероприятий налогового контроля.

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 108 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024