Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новый вычет по земельному налогу
09:12
Новый вычет по земельному налогу

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» начиная с 2017 года, налоговая база по земельному налогу с физических лиц для льготных категорий граждан уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

Право на получение льготы имеют лица, указанные в п.5 ст.391 Налогового кодекса Российской Федерации (ПЕНСИОНЕРЫ, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации, и т.д.).

Но если земельный участок больше 600 квадратных метров, то земельный налог в части превышения заплатить необходимо. Так, например, если величина участка 800 квадратных метров, то налог рассчитывается на две сотки, если 1000 квадратных метров, то на четыре и так далее.

Если у человека в собственности или пользовании находится не один, а несколько участков, то он должен строго до 1 июля 2018 года обратиться в налоговую инспекцию или в МФЦ с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применяться вычет. Если уведомление не поступит, то вычет будет применяться автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога.

При этом если ранее человек уже имел льготу (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и так далее), то еще раз направлять уведомление не нужно.

Тем, кто в 2018 году впервые получит право на вычет (например, при достижении пенсионного возраста в течение года), необходимо подать заявление о предоставлении такой льготы.

Категория: Земля и имущество | Просмотров: 648 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024