Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Организация и проведение государственной итоговой аттестации в районе
10:50
Организация и проведение государственной итоговой аттестации в районе

Организация и проведение государственной итоговой аттестации на территории Гусь-Хрустального района в 2018 году

Освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной итоговой аттестацией.

Накануне новой волны экзаменов управление образования администрации Гусь-Хрустального района дает разъяснения о проведении государственной итоговой аттестации на территории района в 2018 году.

В мае-июне 2018 года 402 выпускника 9-х и 145 выпускников 11-х классов школ района будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) и единый государственный экзамен (ЕГЭ). Приказами департамента образования администрации Владимирской области от 13.12.2017 №1225 и 18.12.2017 №1238 утверждены организационно-территориальные схемы проведения экзаменов в 2018 году, согласно которым для проведения ЕГЭ в районе будет открыто 2 пункта проведения экзамена (далее ППЭ) – на базе МБОУ «Анопинская СОШ» и МКОУ «Курловская СОШ». Для проведения ОГЭ ППЭ будут открыты на базе МБОУ «Анопинская СОШ», МКОУ «Золотковская СОШ» и МКОУ «Курловская СОШ».

В 2018 году обучающиеся 9 классов проходят ГИА по 2 обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по 2 учебным предметам по выбору обучающегося из перечисленных: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки. Так же как и в прошлом году, в 2017/2018 учебном году основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании являются положительные результаты экзаменов по 4 предметам (русскому языку, математике и 2 предметам по выбору обучающегося).

Что касается выпускников 11-х классов, то изменения коснулись в большей степени организации проведения единого государственного экзамена. Все пункты приема экзамена переходят на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудитории. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), но и полный комплект бланков для участника ЕГЭ. Это поможет еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ. После завершения экзамена в пунктах сдачи единого государственного экзамена района будет применена технология сканирования работ участников ЕГЭ. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Все изменения в КИМ ЕГЭ не носят принципиального характера. По большинству предметов проведено уточнение формулировок заданий и совершенствование системы оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы.

Напоминаем, что обучающимся, выпускникам прошлых лет в день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ запрещается:

– иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

– выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. Член ГЭК составляет акт об удалении с экзамена и удаляет лиц, нарушивших устанавливаемый порядок проведения ГИА, из ППЭ.

Подача и рассмотрение апелляций.

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия, которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в конфликтную комиссию в письменной форме о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету и о несогласии с выставленными баллами. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по учебному предмету подается участником ЕГЭ члену ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету, не покидая ППЭ. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в течение двух рабочих дней и выносит одно из решений: об отклонении апелляции или об удовлетворении апелляции. При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, аннулируется, и ему предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный расписанием проведения ЕГЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами участниками ЕГЭ подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему учебному предмету в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. Результат ЕГЭ может быть изменен как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Результаты ЕГЭ, выданные в 2014, 2015, 2016, 2017 годах, будут действовать до окончания 2018, 2019, 2020, 2021 годов соответственно. Результаты текущего года будут действовать до 2022 года.

Информацию по вопросам проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2018 году можно найти на сайтах:

www.ege.edu.ru/ru/ – портал информационной поддержки ЕГЭ;

http://gia.edu.ru/ru/ - портал информационной поддержки ОГЭ;

www.fipi.ru/ – сайт Федерального института педагогических изменений;

минобрнауки.рф – сайт Министерства образования и науки Российской Федерации;

http://obrnadzor.gov.ru/ru/ – сайт Рособрнадзора;

https://департамент.образование33.рф/ege-i-gia/ – сайт департамента образования администрации Владимирской области;

http://www.gusrayobr.org.ru/ – сайт управления образования администрации Гусь-Хрустального района.

Подробнее читать на сайте администрации МО Гусь-Хрустальный район

 

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 638 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024