Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Памятка населению: Обслуживание внутридомового газового оборудования
08:42
Памятка населению: Обслуживание внутридомового газового оборудования

К каждому газифицированному дому подводится свой газопровод. Как только он подходит к дому или «заходит» в подъезд, появляется понятие ВДГО (внутридомовое газовое оборудование). В многоквартирных домах газовое оборудование «внутри дома» делится на две части:
- общее имущество (относятся стояки в доме, краны, расположенные в подъезде и первые в квартире, которыми мы регулируем подачу газа к плите или другому нагревательному элементу);
- частное или индивидуальное – это внутриквартирное газовое оборудование (непосредственно плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, а также подводка ко всем этим приборам от первого крана в квартире).

 В соответствии с законодательством РФ, ответственность за сохранность всего внутридомового газового оборудования лежит на плечах потребителей.

Договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования надо заключать обязательно. Сегодня это даже не подлежит обсуждению, потому что в нашей стране ежегодно при взрывах бытового газа в жилых домах гибнут люди.

С 2003 года надзор за техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования (ВДГО) вышел из-под контроля Ростехнадзора, а деятельность по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО не подлежала лицензированию.

С 2004 года Госстрой РФ утвердил  "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", согласно которым затраты на  техническое обслуживание ВДГО были исключены из тарифа на газ и  переведены в категорию услуг, оказываемых по договору.

Со сменой законодательства на рынке появилось множество компаний, не имеющих специального оборудования и соответствующих мастеров, которые могли бы качественно установить и впоследствии технически обслуживать газовое оборудование.

Чтобы переломить ситуацию, навести порядок и обезопасить своих граждан Правительство РФ приняло Постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г., которым были утверждены «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», и Приказ Министерства регионального развития РФ № 239 от 26.06.2009 г. о «Порядке содержания ремонта внутридомового газового оборудования».

Эти нормативные документы возложили ответственность за состояние газоиспользующего оборудования на потребителей и обязали их своевременно заключать договоры на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией.

Техническим обслуживанием любого газового оборудования должны заниматься специализированные газораспределительные организации, имеющие в штате квалифицированных специалистов, способных своевременно устранить любые неполадки в газовом оборудовании, используя современную технику и оборудование, а также аварийно-диспетчерскую службу. Это является гарантией безопасного использования природного газа в быту.

В Гусь-Хрустальном районе такой специализированной газораспределительной организацией, соответствующей требованиям законодательства и имеющей право на проведение работ по техобслуживанию ВДГО, является филиал АО "Газпром газораспределение Владимир" в городе Гусь-Хрустальный.

Филиал АО "Газпром газораспределение Владимир" в г. Гусь-Хрустальный, выполняет договорную работу по оказанию услуг по техническому обслуживанию ВДГО, имеют аварийно-диспетчерские службы и допущены в установленном порядке к осуществлению данного вида деятельности.

Техническое обслуживание частного имущества, которое находится непосредственно в квартире, возложено на жильцов. Договор на техническое обслуживание газового оборудования, установленного в вашей квартире, необходим для проверки его состояния. Газовая плита, водонагреватель, котлы считаются взрывопожароопасной бытовой техникой, поэтому необходима регулярная проверка их технического состояния. Собственник квартиры о заключении такого договора должен позаботиться самостоятельно, обратившись напрямую в специализированную компанию. Эти необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность себе, своей семье и соседям по подъезду, подтверждая исправность своего газового оборудования.

Каждому потребителю необходимо помнить, что газ – это не только тепло и комфорт в наших домах, но и серьезная ответственность за свою жизнь, жизнь своей семьи и соседей по дому. Именно поэтому надо постоянно следить за состоянием газового оборудования, установленного в квартире. Сделать это очень просто – необходимо обратиться в свою управляющую компанию или напрямую к газовикам для заключения договора на техническое обслуживание оборудования.

На основании Постановления Правительства РФ №549 от 21.07.2008г. поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа, если у абонента отсутствует договор со специализированной организацией о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Техническое обслуживание наружных и внутренних газопроводов сети газопотребления должно производиться не реже одного раза в три года.

Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования его техническое обслуживание осуществляется на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год. (п.11,12 Порядка содержания и ремонта ВДГО).

Перечень организаций:

Газпром Газораспределение Владимир Гусь-Хрустальный филиал

Адрес: г. Гусь-Хрустальный, ул. Шатурская, д. 3

Контактные телефоны: (49241) 2-34-60, 3-11-54; 3-11-43; 3-11-32

Электронная почта: gus-info@vladoblgaz.ru

 

ООО «Евротрансгаз»

Адрес: г. Гусь-Хрустальный, ул. Некрасова, 2А

Контактные телефоны: 8(49241) 2-55-42

 

ООО «Теплый Дом»

Адрес: г. Гусь-Хрустальный, ул. Рудницкой д. 3

Телефон: +7(49241) 35845

Email: info@domtepla.com

 

Гусь-Хрустальное районное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийской добровольное пожарное общество» (ВДПО)

Адрес: г. Гусь-Хрустальный, ул. Ванцетти, д 38

Телефон : +7 (49241) 2-85-56 Факс: +7 (49241) 2-85-56

 

Магазин "Водяной"

Адрес: г.Гусь-Хрустальный, ул. Каховского, 5

Телефон: +7 (49241) 2-62-53

Электронная почта: info@vodanoy33.ru

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 1313 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024