Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в жилых домах на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района
13:40
ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в жилых домах на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района

Пожар это всегда беда.

и чтобы ее избежать, надо знать самые основные правила поведения в случае возникновения пожара.

Главное правило никогда не паниковать!

Надо быть собранным и внимательным! Стараться думать и принимать правильные решения быстро!

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причина всегда одинакова - это нарушение правил обращения с огнем, несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

Что надо делать, если случился пожар в квартире?

Если у Вас или у Ваших соседей случился пожар, первое, что нужно сделать - сразу же вызвать пожарных! С квартирного телефона - 01, с мобильного телефона - 112.

Вызывая пожарных, необходимо быть готовым сообщить важные сведения:

- название улицы, номер дома и этажа, где произошел пожар;

- кто звонит, назвать номер своего телефона и четко ответить на вопросы диспетчера.

Если загорелся бытовой электроприбор (телевизор, утюг, обогреватель) прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, плотно закройте двери горящей комнаты - это помешает огню распространится по всей квартире. Уплотните двери мокрыми тряпками, чтобы дым не проникал в другие помещения. Если дым успел распространится, покидать задымленное помещение необходимо ползком или пригнувшись до самого пола.

Тушить огонь водой не всегда просто. Ее нужно успеть набрать  в какую-то емкость, таз или ведро. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тканью. Можно использовать даже землю из цветочных горшков, для того чтобы сбить пламя.

Очень важно действовать быстро и сноровисто! Если Вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, больше ничего не предпринимайте и немедленно уходите сами. Если путь к входной двери отрезан дымом и огнем - спасайтесь через балкон. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой. самое безопасное место в квартире на балконе (лоджии). Здесь пожарные найдут Вас быстрее!

Если балконы Вашего дома имеют встроенную пожарную лестницу, постарайтесь перейти на нижний этаж или по смежному балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться с балкона по веревкам, простыням, водосточным трубам, и с использованием других подручных средств.

Поведение при пожаре в многоэтажном доме.

В многоэтажном доме огонь и дым распространяется снизу вверх, это надо знать всем! Если Вы вышли из квартиры и оказались в задымленном подъезде, пробирайтесь к выходу держась за стены (перила могут привести в подвал здания).

Находясь в высотном доме, не всегда правильно двигаться вниз сквозь очаги пламени. Можно спастись и на крыше здания! Не забывайте использовать пожарную лестницу. Держитесь за нее цепко! По ней можно спуститься вниз, или подняться на крышу, не смотрите вниз, чтобы не закружилась голова.

Во время пожара категорически запрещено пользоваться лифтом! - его в любое время могут отключить или электропроводка лифта может выйти из строя и он остановится. Тогда Вы сами загоните себя в ловушку, так как можете "застрять" в лифте между горящими этажами и получить отравление газом.

Помните! В первые минуты пожара наибольшую угрозу несет дым. Вдыхая токсичные продукты горения, человек может потерять сознание уже через 2-3 минуты.

Электробезопасность - важная часть Вашей пожарной безопасности.

При использовании бытовых электроприборов:

- не пользуйтесь неисправными электронагревательными приборами;

- не ставьте включенные электроприборы близко к деревянным конструкциям, занавескам и другим предметам из горючих материалов;

- не допускайте одновременного включения в электросеть несколько мощных потребителей электроэнергии; они могут вызвать перегрузку сети и стать причиной для короткого замыкания.

Не забывайте! Короткое замыкание электропроводки приводит к пожару.

Что делать, если на Вас загорелась одежда!

- не вздумайте бежать, пламя разгорится еще сильнее;

- постарайтесь быстро сбросить горящую одежду; хорошо, если рядом есть лужа или сугроб ныряйте туда; если их нет падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя;

- еще одна возможность накинуть на себя любую плотную ткань (пальто одеяло и пр.), оставив при этом голову открытой.

Помните! Нельзя снимать одежду с обожженных участков тела до обращения к врачу.

Оказание первой помощи пострадавшему:

1. При ожогах тела - приложить холодную влажную ткань (лучше стерильную, бинт или салфетки) или постоянно смачивать место ожога холодной водой (аккуратно приложить чистый снег). Никогда не смазывайте ожоги различными мазями или маслами.

2. При вдыхании дыма - вынести пострадавшего на свежий воздух, освободить шею и грудную клетку от стесняющей одежды; поднести к носу нашатырный спирт; - при необходимости сделать искусственное дыхание  и не прямой массаж сердца; - срочно доставить в лечебное учреждение или вызвать скорую помощь.

Последовательность Вашего поведения при пожаре

- обнаружив пожар, постарайтесь грамотно оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников;

- прежде всего, вызывайте пожарную охрану по телефону ( с квартирного - 01, с мобильного - 112);

- в рискованных ситуациях не теряйте времени и силы на спасение имущества;

- главное любым способом спасайте себя и других, попавших в беду.

- позаботьтесь о спасении детей и престарелых, уведите их подальше от места возгорания;

- надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (что горит, есть ли там люди);

- при возможности, если нет угрозы Вашей жизни, приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Помните! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

 

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 819 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024