Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

ПАМЯТКА по организации спасения детей при пожаре
16:23
ПАМЯТКА по организации спасения детей при пожаре

ПАМЯТКА

по организации спасения детей при пожаре

При возникновении  пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «01» и используя первичные средства пожаротушения, попытаться потушить его.

Если это не удалось в ближайшие несколько минут, надо срочно организовать эвакуацию людей из здания. При этом горящие помещения и задымленные места следует проходить быстро, задержав дыхание, защитив нос и рот влажной плотной тканью. В сильно задымленном помещении двигайтесь по участкам с относительно хорошей видимостью - вблизи окон и дверей, придерживаясь какой-либо стены, а также ползком или пригнувшись: в прилегающем к полу пространстве чистый воздух сохраняется дольше. Но ни в коем случае при эвакуации не пользуйтесь лифтом - его в любой момент могут отключить.

Не пытайтесь выйти из зоны пожара по лестничным клеткам, если он произошел на этих этажах - сильное задымление приводит в этом случае к гибели людей.

Поиск детей, оставшихся непосредственно в зоне горения — дело прежде всего профессионалов. Но если придется его вести до их прибытия, надо помнить и выполнять следующие правила.

Спасая детей, не забывайте о собственной безопасности. С этой целью розыск детей в задымленных помещениях осуществляется по двое: один разыскивает, а второй страхует его с помощью веревки, находясь в менее опасном месте.

Прежде чем войти в горящее помещение, накройтесь с головой мокрым покрывалом, пальто, плащом, куском плотной ткани.

Дверь в задымленное помещение открывайте осторожно, медленно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока воздуха.

Помните: маленькие дети от страха прячутся чаще всего под кроватями, диванами, столами, в шкафы, кладовки, туалетные и ванные комнаты, забиваются в углы, на зов незнакомых голосов в большинстве случаев не откликаются.

Если отыскали ребенка в горящем помещении, накиньте на него увлажненную простыню, скатерть, одеяло, а рот и нос прикройте мокрым платком, шарфом, косынкой и немедленно выходите из зоны огня и дыма.

Если на ребенке загорелась одежда, как можно скорее набросьте на него мокрое или сухое покрывало, портьеру, шерстяное (не нейлоновое!) одеяло, ковер, любую ткань и прижмите его к телу, чтобы прекратить доступ воздуха и остановить горение.

Следите, чтобы ребенок, на котором горит одежда, не побежал - пламя только усилится. Ни в коем случае не тушите одежду при помощи огнетушителя - может произойти химический ожог.

Если невозможно вывести детей, воспользовавшись лестничными клетками, то попробуйте опустить ребенка через окно, балкон, лоджию, к которым подаются автомобильные подъемники, выдвижные и приставные лестницы.

В крайнем случае, с высоты 2-4-го этажа детей спускают на землю с помощью прочной веревки или связанных простыней. Одним концом надежно обвязывают ребенка, а другой закрепляют к тяжелому предмету, батареям отопления, но не к оконной раме, так как под тяжестью она может сорваться.

Затем, обмотав веревку вокруг рук, начинают медленно спускать ребенка на землю, где ему должна быть немедленно оказана необходимая медицинская помощь.

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 833 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024