Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Памятка по пользованию бытовым газом
16:23
Памятка по пользованию бытовым газом

Что такое газ? Это - вещество без цвета и запаха. Для придания ему запаха с целью сигнала об утечке, в него добавляется одорант, который придает газу запах. газ в два раза тяжелее воздуха, поэтому скапливается в низких местах; при утечках он способен образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. При внесении в загазованное помещение источника воспламенения (искры, зажженной спички, сигареты) последует взрыв. Кроме того, пары сжиженного газа оказывают удушающее воздействие на человека.

При сжигании газа в условиях дефицита кислорода (когда закрыты форточки и вентиляционные каналы) выделяется ядовитый угарный газ (СО). Признаком неполного сгорания газа является коптящее пламя горелок газовой плиты.

С целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними:

- установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования следует поручать квалифицированным специалистам;

- соблюдать последовательность включения газовых приборов: сначала зажигать спичку, а затем открывать подачу газа;

- не допускать детей к газовым приборам;

- при приготовлении пищи, во избежании утечки газа, следить, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистить горелки, по окончании работ закрывать кран баллона;

- не использовать газовые плиты для отопления помещений;

- не загромождать плиту посторонними предметами или или класть возле нее легковоспламеняющиеся предметы;

- не хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны;

- не вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Не изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; не заклеивать вентиляционные каналы;

- при появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, вызвать аварийную службу газового хозяйства.

В соответствии с правилами противопожарного режима в РФ (ППР):

- ЗАПРЕЩАЕТСЯ хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, в квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

- Газовые баллоны баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

- При использовании бытовых газовых приборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: их эксплуатация при утечке газа; ЗАПРЕЩАЕТСЯ проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок свечей.

- У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, необходимо размещать предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом.

 

 

 

 

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 696 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024