Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Памятка «Правила поведения в период аномальной жары»
09:51
Памятка «Правила поведения в период аномальной жары»

Чтобы избежать последствий жары и максимально сохранить своё здоровье, необходимо тщательно соблюдать следующие правила поведения в период аномальной жары.

1. Без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если всё-таки нужно выйти на улицу, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор и, обязательно, взять бутылочку с негазированной минеральной водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

2.   Для защиты от обезвоживания организма необходимо   больше пить, не менее 1,5-3 литров жидкости в день. В течение самой жаркой части дня жидкость лучше не употреблять. Основной объем жидкости, в разном виде в сумме около 2 литров для среднего роста человека, употребить лучше в наиболее холодное время суток (вечером ночью и утром), чтобы организм смог запасти влагу в тканях. С 8 до 12 часов и с 16 до 20 часов жидкости употреблять небольшими порциями в 1-2 глотка, когда очень захочется, но не чаще, чем раз в полчаса. С 12 до 16 часов   жидкости употреблять желательно как можно меньше. Рекомендуемые напитки: вода с соком лимона, тёплый зелёный чай без сахара, негазированная минеральная вода, компоты и морсы. Необходимо следить, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ, в связи с тем, что происходит снижение иммунитета. Не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

3. Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу,   холодные супы и   окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

4. В пик жары желательно полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность.

5. В помещении с кондиционером не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже +22+23 градусов Цельсия. Если в квартире или рабочем помещении   кондиционер отсутствует, то можно охладить воздух используя ёмкость с водой, которая ставится перед вентилятором.   Вода под действием напора тёплого воздуха интенсивно испаряется,   охлаждая, таким образом, помещение на 2-3 градуса.

6. Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днём их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна лучше всего на ночь, когда температура воздуха снижается.

7. Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Симптомы перегрева ребёнка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже   обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведённый чай, слегка кисловатый компот, возможно использование изотонического раствора – слегка подсоленной воды. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

8. Взрослым также необходимо знать симптомы теплового и солнечного удара. Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжёлых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся, и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обращаться к врачу и проводить мероприятия по охлаждению организма.   Пострадавшего нужно уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если пострадавший в сознании, дать ему обильное питьё, если нет, то приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.

 И еще несколько рекомендаций:

1. Поддерживайте прохладную температуру воздуха в помещениях

2. Днем закрывайте окна/ставни темными шторами, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна на ночь (если это безопасно), когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.

3. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери.

4. Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но он может не спасти от тепловых заболеваний, когда температура воздуха выше 35°С.

5. Не выходить на улицу в самое жаркое время суток.

6. Старайтесь находиться в тени.

7. Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.

Не допускайте перегрева тела, пейте достаточное количество жидкости

8. Делайте холодные компрессы, ванночки для ног или обертывания, используйте мокрые холодные полотенца, обтирайте тело прохладной водой.

9. Принимайте прохладный душ или ванну.

10. Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей.

11. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку, солнцезащитные очки.

12. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.

Если вы или кто-то рядом с вами почувствовал себя плохо:

1. Обратитесь за помощью, если вы почувствовали головокружение, слабость, тревогу или сильную жажду и головную боль;

2. Постарайтесь как можно быстрее переместиться в прохладное место и измерьте температуру тела;

3. Выпейте воды или фруктового сока, чтобы восполнить потерю жидкости;

4. Немедленно перейдите в прохладное место и отдохните, если почувствовали болезненные мышечные спазмы (чаще всего они возникают в ногах, руках или в области живота, во многих случаях в результате продолжительной физической нагрузки в сильную жару), и выпейте раствор для нормализации минерального обмена, содержащий электролиты. Если спазмы не прекращаются более часа, немедленно обратитесь к врачу за медицинской помощью;

5. Обратитесь к своему лечащему врачу, если почувствовали какие-либо необычные симптомы или если такие симптомы не проходят.

6. Если вы заметите, что у кого-либо из членов семьи  кожа стала сухой и горячей, возникло бредовое состояние (делирий), судороги и/или потеря сознания, немедленно вызовите врача или скорую помощь. До прибытия медицинских работников переместите пострадавшего в прохладное место и уложите его в горизонтальное положение, так чтобы ноги были слегка приподняты. Разденьте пострадавшего и начните проводить охлаждающую процедуру: положите компресс на шею, подмышечные и паховые области, обеспечьте приток свежего воздуха, опрыскайте кожу водой комнатной температурой.

Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 419 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024