Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Патриоты Отечества
08:32
Патриоты Отечества

«Я буду помнить, какой ценой завоевана Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.»

«Я уверен, дорогой дедушка, что твои уроки найдут отражение в моей жизни. Спасибо тебе, дедушка!»

«Нет ничего дороже для нас, чем земля, вся наша добрая и просторная страна - Родина!»

Это строчки из сочинений по военно-патриотической тематике. Их пишут ребята – члены школьных детских общественных объединений Гусь-Хрустального района. С каждым годом эта тема все больше и больше вызывает интерес у молодого поколения. В своей патриотической деятельности они руководствуются идеями и принципами Российского движения школьников (РДШ). Это добровольческая и волонтерская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведение, творческие развитие, популяризация будущих профессий, подготовка детского информационного контингента.

На сегодняшний день среди участников РДШ шесть школ Гусь-Хрустального района: МБОУ «Курловская СОШ», МБОУ «Мезиновская СОШ им. А.И. Солженицына», МБОУ «Уршельская СОШ», МБОУ «Красноэховская СОШ», МБОУ «Уршельская СОШ», МБОУ «Анопинская СОШ», МБОУ «Уляхинская СОШ».

Ключевым направлением по-прежнему остается военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Оно осуществляется на базе объединений юнармейцев, кадетских классов.

Такие ребята есть в МБОУ «Великодворская СОШ», МБОУ «Курловская СОШ», МБОУ «Добрятинская СОШ», МБОУ «Анопинская СОШ», МБОУ «Вашутинская ООШ», МБОУ МБОУ «Красноэховская СОШ», МБОУ «Уршельская СОШ».

В 2018 года в Гусь-Хрустальном районе на базе МБУ ДО «Центра дополнительного образования детей» создан Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан Гусь-Хрустального района к военной службе. Он функционирует в рамках сетевой модели взаимодействия с образовательными организациями района, при поддержки управления образования администрации Гусь-Хрустального района и участии: военного комиссариата Владимирской области по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району, МКУ «Отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности», МКУ «Отдел по вопросам спорта, семьи и молодежи», районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Одна из основных задач работы Центра - подготовка граждан к военной службе и обучение по дополнительным общеразвивающим программам через организацию и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, физической и спортивной подготовке допризывной молодежи, формирование у молодежи гражданской позиции, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности, сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

Среди основных мероприятий Центра:

- районный конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», ежегодно в нем принимают участие более восемнадцати вокальных групп, дуэтов, трио и двадцати солистов;

- районный конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся, участников туристско-краеведческого движения «Отечество», в 2018 году Панкратова Елена, учащаяся МБОУ «Уршельская СОШ», за исследовательскую работу «Дети блокадного Ленинграда в поселке Уршельский» отмечена на региональном уровне;

- участие и проведение спортивно-массовых мероприятий, посвященных памятным датам, в честь памяти героев войны и труда. Так в районном смотре-конкурсе творческих работ по военно-патриотической тематике участвовали обучающиеся в возрасте от 7 до 18 лет из 22 образовательных организаций Гусь-Хрустального района.

- районный конкурс «Патриоты Отечества» на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях района, в котором в этом году заявилось 9 образовательных организаций;

- в летние каникулы юные кадеты всегда участвуют в областных соревнованиях «Школа выживания»;

В 2018 году возродилась традиция проводить районный туристический слет «Спорт! Удача! Здоровье!», который собирал более пятнадцати туристических команд.

Особой честью для себя ребята считают торжественный прием в ряды кадетов и «Юнармии», о своих добрых делах они рассказывают в видео и фотоматериалах районного конкурса «Патриоты Отечества».

С января 2019 года совместно с владимирским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Центр приступил к освоению Президентского гранта. В рамках проекта подростки и молодежь смогут получить дополнительно спортивный и технический инвентарь для участия в проведении военно-полевых сборов, соревнований по стрельбе, спортивных тренировок, выпуска печатной и видеопродукции по пропаганде здорового образа жизни, военной службы. Отрадно, что нашим мальчишкам и девчонкам самим интересно и важно стать настоящим гражданином - патриотом нашей Родины.

Арсений Русаков,
МБОУ «Курловская СОШ»

Источник публикации сайт администрации МО Гусь-Хрустальный район

Категория: Молодежь | Просмотров: 686 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024