Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
kons

ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В СНГ: АРМЕНИЯ ПОШЛА КОМБИНИРОВАННЫМ ПУТЕМ
09:56
ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В СНГ: АРМЕНИЯ ПОШЛА КОМБИНИРОВАННЫМ ПУТЕМ

13 октября 2022 года стартовала третья в истории независимой Армении всеобщая перепись населения. На этот раз для сбора данных будет использован комбинированный метод. Не обойдется и без применения цифровых технологий.

Из девяти государств – членов Содружества независимых государств шесть – Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Азербайджан – уже провели национальные переписи в рамках текущего переписного раунда. В декабре должна состояться перепись населения в Туркменистане, в будущем году – в Узбекистане. В Молдове перепись запланирована на 2024 год.

Перепись населения Армении пройдет с 13 по 22 октября 2022 года включительно. Из-за пандемии она дважды откладывалась. Первоначально обследование должно было пройти в 2020 году, позже его перенесли сначала на 2021 год, а потом на октябрь 2022 года.

Для переписи Статистическим комитетом Республики Армения впервые будет использован комбинированный метод сбора данных. Основные цифры планируется получить из административного реестра: национальность, гражданство, возраст, пол. Кроме того, будет проведено выборочное обследование 25% домохозяйств. Электронные анкеты будут заполняться с помощью планшетных компьютеров. Всего жителям страны предстоит ответить на 39 вопросов.

Сводные итоги переписи должны быть готовы в первом квартале 2023 года, а публикация окончательных итогов запланирована на четвертый квартал 2023 года.

По мнению начальника Управления социально-демографической статистики Статкомитета СНГ Ирины Збарской, текущий раунд переписей стал переломным для стран СНГ – большинство из них начали использовать безбумажные цифровые технологические решения. Использование интернета и специализированных онлайн-ресурсов позволило респондентам самим заполнять переписные листы. Уже первый опыт использования таких каналов сбора информации показал свою эффективность: в Беларуси 22% населения переписалось по Интернету, в Казахстане – 40%, в России – 18% и Таджикистане – 15%.

Важным итогом внедрения инноваций, по мнению Ирины Збарской, станет сокращение сроков обработки данных и публикаций итогов переписи.

«Сегодня можно уйти от понятия "предварительные итоги". Раньше информация собиралась по записным книжкам и ведомостям до начала автоматизированной обработки. Сейчас автоматизируется сам этап сбора данных и появляется возможность получать сведения сразу из электронной базы. Это большой шаг вперед и многократное ускорение процесса обработки», – уверена Ирина Збарская.

 

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением интернет-технологий. Главным нововведением переписи была возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале «Госуслуг» (Gosuslugi.ru). Этой услугой в ходе переписи воспользовалось более 25 млн человек — порядка 10 млн домохозяйств. При обходе жилых помещений переписчики использовали планшетные компьютеры отечественного производства с российской ОС «Аврора». Также переписаться можно было на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ «Мои документы».

Первые предварительные данные о численности населения России были представлены в мае 2022 года. В настоящее время Росстат заканчивает сведение собранного массива данных. Окончательные итоги Всероссийской переписи населения будут опубликованы до конца 2022 года.

 

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 240 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024