Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Первые результаты интернет-переписи населения в России
14:52
Первые результаты интернет-переписи населения в России

 

За три с половиной дня с начала опроса онлайн переписались около 450 тысяч жителей страны. Специалисты отмечают возрастающий интерес россиян к главной новинке Пробной переписи населения 2018 года (ППН-2018).     

К 15:00 часам 4 октября электронные переписные листы на себя и членов своих семей заполнили 154 тысячи пользователей Единого портала государственных услуг (Gosuslugi.ru). Таким образом, за три с половиной дня со старта интернет-переписи в ней приняли участие 433 тысячи человек.

Доступ к услуге «Участие в переписи населения» на портале Gosuslugi.ru открылся в 00:00 часов 1 октября. В первый день онлайн-опрос прошли около 18 тысяч пользователей портала. В последующие дни активность возрастала: 2 октября число пользователей увеличилось до 40 тысяч за день, 3 октября – до 56 тысяч. Почти треть миллиона пользователей начали заполнять опросные листы, но пока не завершили этот процесс. Напомним, что черновики переписных листов сохраняются в личных кабинетах.

«Начало пробной переписи показало нам, что услуга интернет-переписи востребована: к настоящему моменту 40% всех участников онлайн-опроса получили эту услугу из дома, 30% – на работе, 16% – с мобильного устройства, например, находясь в пути в общественном транспорте», - отмечает заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова. По ее словам, обратная связь с пользователями организована по нескольким линиям – через техподдержку и анкету оценки качества услуги на портале Gosuslugi.ru, а также по телефонам горячей линии Пробной переписи населения в Росстате и через пресс-центр ППН-2018. «Получаемая информация помогает нам понять пути доработки услуги в организационном, методологическом и технологическом плане, чтобы к 2020 году она была максимально популярна», - подчеркнула Шевердова.

Наибольший интерес к новому способу прохождения переписи населения проявляют жители Ростовской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Челябинской области. Рекордную активность демонстрирует население самого удаленного пилотного региона Пробной переписи – Алеутского муниципального района в Камчатском крае. К 4 октября на Командорских островах переписались онлайн 14 процентов жителей (84 человека).

Большой вклад в популяризацию первой российской интернет-переписи вносят Многофункциональные центры предоставления госуслуг (МФЦ). «В регионах, где налажена работа МФЦ по привлечению населения к регистрации на Едином портале государственных услуг, население более активно участвует в Пробной переписи», - отметили в Росстате.

В первые дни интернет-переписи выявлены некоторые технические проблемы, замедляющие заполнение и отправку переписных листов. В настоящее время они устранены.

Как  тестируется новый способ переписи во Владимирской области

Жители  Владимирской области также участвуют в онлайн переписи. За  первые три  дня  число заполненных электронных  переписных листов превысило 2 тысячи. Стоит заметить, что число  участников интернет- эксперимента  с каждым днем   увеличивается.

Как пример заинтересованного отношения  владимирцев к   новым возможностям в  виртуальном пространстве, можно провести опыт Владимирского  филиала  Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации.

По инициативе администрации вуза и преподавателей учащиеся заполняют анкеты в рамках занятий по информационным технологиям.  По словам организаторов, студенты с радостью восприняли данную акцию и с большим интересом участвуют в переписи.  А сами ребята признаются, что чувствуют особую ответственность, когда вписывают данные своих родных в анкеты.  Особый интерес вызывают вопросы, связанные с особенностями жилища.

По мнению преподавателя информатики Натальи Игоревны Харитоновой, подобная деятельность способствует не только массовому участию в проекте по переписи населения, но и практическому изучению информационных систем, знакомству студентов с государственными системами в онлайн режиме.

На сегодняшний день участие в переписи приняли первокурсники и третьекурсники  ВУЗа.  Успешно справились с электронной анкетой более 60 человек.   Ребята считают, что самую большую трудность вызывает подтверждение учетной записи на портале Госуслуг, без которой невозможно принять участие в переписи. Однако сдаваться они не собирается, и для  подтверждения обращаются в банки и МФЦ.

Участие в переписи продолжается.   Студенты Владимирского филиала  осваивают процедуру интернет-переписи и  надеются,  что к 10 октября вписать себя в историю  страны   удастся   каждому из них.

Владимирстат благодарит администрацию ВУЗа, преподавателей и самих ребят за  желание идти в ногу со временем и   ответственно  относиться к  знаковым  событиям  в жизни   страны.  Без  стремления  постигать возможности и преимущества современного информационного общества вряд ли  возможен  профессиональный и личностный рост, а значит и развитие  страны. 

Владимирские статистики   приглашают  всех владимирцев присоединиться к переписному движению и   принять участие в онлайн опросе на портале Госуслуг.  До конца переписи  осталось 6 дней.

 

  

 

 При подготовке  пресс-релиза использовался материал Пресс-центра  ППН-2018 https://www.ppn2018.ru/novosti/pervye-rezultaty-internet-perepisi-naseleniya-v-rossii.html и Владимирского  филиала  Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации http://www.old.fa.ru/fil/vladimir/news/Pages/index.aspx

  

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 640 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024