Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Плечо - отцовское, совет - материнский!
08:20
Плечо - отцовское, совет - материнский!

Под крышей дома № 10 по улице Стекольщиков, что в городе Курлово Гусь-Хрустального района, проживает большая дружная семья. У супругов Жучковых: Анастасии Владимировны и Алексея Алекcандровича своих четыре дочки: Арина, Полина, Ульяна и Василина и еще трое приёмных детей: Саша, Имиль и Эльвина. Гостей, как и полагается по русскому обычаю, встретили румяным большим сладким пирогом, ватрушками, пирогами с капустой и картошкой. Главная хозяйка на кухне - Анастасия Владимировна, но и дети, за исключением всеобщей любимицы - маленькой Василины, первые мамины помощники.

 Анастасия и Алексей сначала обвенчались, а потом уже официально зарегистрировали брак 18 лет тому назад. На тот момент невесте было 18 лет, жениху - 21. Анастасия, окончив Курловскую среднюю школу №1, работала здесь же, в библиотеке, Алексей - на фирме «Символ», на электрокаре. Их первенец - дочка Арина, уже первокурсница Владимирского медицинского колледжа. Она - будущий фельдшер и мечтает работать в родильном доме. Полина и Ульяна - школьницы, а Василина ходит в детский сад.

 Еще учась в школе, Настя планировала раннее замужество, но то, что в семье появятся и приёмные дети - догадывалась её мама - Татьяна Владимировна Толстова. В детстве дочка часто приводила домой детдомовских ребятишек и просила её кого-нибудь из них оставить в семье. Очень жалела их, обездоленных...

 Это сегодня Анастасия Владимировна полностью погружена в семейные заботы и хлопоты - находится дома в отпуске по уходу за ребенком. А по жизни она - состоявшийся педагог. По окончании заочного отделения Владимирского педагогического университета, отлично преподавала историю и обществоведение в своей родной школе. Как профессионал, была в числе победителей областного, муниципального конкурсов «Учитель года».

 Педагогика для Анастасии Владимировны - семейное призвание. Сегодня её мама - Татьяна Владимировна, заведует учебной частью в Курловской средней школе №1, здесь же работает сестра - Марина Владимировна Богданова, а когда-то уроки в начальных классах вела бабушка - Роза Дмитриевна Ушакова.

 Жучковы только-только обживают большой собственный дом, а доводился он до ума чуть ли не 10 лет. Дом был получен от районных властей - Жучковы принимали участие в жилищной программе, адресованной молодым многодетным семьям. В новый дом первый подарок от бабушки - современные детские кровати. Продуктами: молоком, мясом - помогает дедушка, со своего сельского подворья. Есть поддержка со стороны школы, а также местного предпринимателя, многодетного отца Юрия Ворошилова.

 В планах супругов Жучковых - создание семейного детского дома. Саша, а он появился в семье первым - желание Алексея Александровича иметь сына. Затем семья пополнилась двойней - братом Имилем и сестрой Эльвиной.

 Принять детей в семью - дело непростое и здесь одного желания мало. Свою роль сыграло то, что Алексей Александрович входит в областной Совет отцов, Анастасия Владимировна прошла обучение во Владимирском центре психолого-педагогической поддержки, а также не один год руководила волонтёрским отрядом «Данко».

 Сегодня Жучков-старший является главным в пополнении семейного бюджета. Он работает энергетиком в «ЭкспоГласс». Пока папа на работе большим семейством руководит Анастасия Владимировна. Мама, а все семеро её так называют, не только занята приготовлением семейных обедов, ужинов, но и провожает в школу, следит за тем, как сделаны уроки, чем занимаются ребята в свободное время. У каждого из них есть своё увлечение.

 - Мои родители правильно поступили, приняв в семью Сашу, Имиля и Эльвину, - считает Арина. - Наша мама в меру строгая, но добрая, понимающая. А папа? Он молчаливый, но…Таких, как он просто больше нет!

 Большая семья, - замечает Анастасия Владимировна,- живет по расписанию. У нас есть хозяйство: куры, гуси, приусадебный участок. Например, весной надо копать грядки- это не обсуждается, как и физзарядка. Готовлю я, а дети, по очереди, бывают дежурными: убирают со столов, моют посуду. У мальчиков - своя комната, у девочек - своя. Прибираются они сами - никто никого не заставляет. Суббота - банный день. У нас есть баня с сауной.

А ещё, Бог дал супругам Жучковым дар родительской любви. Так, Саша во взрослой жизни мечтает стать не только автомехаником, но и хорошим отцом, таким , как его нынешний папа. Полина, считает: если мама закончила школу с серебряной медалью, то она должна получить золотую.

 Время, когда ребята, разные по характеру и взглядам, узнавали друг друга поближе, позади. У средних: Полины, Имиля и Эльвины на пороге переходный возраст. Но родители знают, как строить с ними отношения в этот сложный подростковый период. И всё у них будет хорошо, потому что есть папино плечо и будет мамин совет. А чтобы каждый день приносил маленькие семейные радости, многое зависит от хозяйки дома. Поэтому все дети Жучковых пожелали маме в канун ее праздника - Дня матери, здоровья и всего самого лучшего. А еще они постараются радовать её успехами в учебе, спорте и творчестве.

А.В. Володина

Фото: Е. Медведева

Источник публикации: Сайт администрации МО Гусь-Хрустальный район

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 889 | Добавил: kons | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024