Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Районный конкурс юных журналистов «ОТКРЫТО О ВАЖНОМ»
10:27
Районный конкурс юных журналистов «ОТКРЫТО О ВАЖНОМ»

Подведены итоги первого районного конкурса юных журналистов «Открыто о важном» с участием школьников 7-х - 11-х классов. У нас в городе и районе всего два «центральных» издания – объединенные «Жанр» и «Гусевские вести», а также «Афиша». Есть корпоративные газеты и радиокомпании с местными филиалами, СМИ на просторах интернет*а. Но, в общем-то, спрос на журналистские кадры не очень велик, да и молодежь в эту профессию не особенно стремится. Что может привлечь наших юных земляков? Здоровое любопытство, просто желание познать что-то новое для себя или, скажем, стремление проявить свою активную гражданскую позицию. В любом случае, подобные конкурсы стимулируют интерес к культуре, русскому языку, к устной и письменной речи. Важную роль играет возможность развития творческих способностей подростков через умение работать в разных жанрах журналистики, самореализации личности. Организаторы (председатель оргкомитета - завотделом по связям с общественностью и СМИ администрации района Елена Медведева) ставили также задачу популяризации лучших детских и юношеских инициатив в сфере СМИ, в чем по-настоящему заинтересовано наше журналистское сообщество.

В оргкомитет поступили 27 заявок, в том числе 7 фоторабот, 16 публикаций, 4 видеосюжета. Все заявки, поданные на Конкурс, допущены к оценке конкурсной комиссией, среди членов которой - главный редактор газет «Жанр» и «Гусевские вести» Оксана Добровольская и автор этих строк. Были внимательно рассмотрены представленные на конкурс материалы, высказывались различные мнения в отношении творческих работ, отмечались позитивные и отрицательные моменты. Меня как председателя жюри, к примеру, порадовало обращение конкурсантов к актуальным вопросам нашей жизни, особенно на местных примерах, к судьбам земляков. Недостатком некоторых конкурсных работ, по мнению членов жюри, стало чрезмерное использование материалов, размещенных в интернете.

Определены победители в каждой из основных номинации конкурса: «Лучшая публикация»; «Лучшая фоторабота»; «Авторская подборка» (цикл материалов); «Лучший видеоматериал»; «Портретный очерк». В числе лауреатов учащиеся Анопинской, Курловской, Краснооктябрьской и Добрятинской средних и Лесниковской основной общеобразовательных школ. Заслуженные награды вручены победителям и призерам на на районном празднике молодежного общественного объединения «Импульс». Итоги конкурса располагают к тому, чтобы он стал традиционным.

Сергей Фролкин, член Союза журналистов РФ

Источник публикации сайт администрации МО Гусь-Хрустальный район

Категория: Молодежь | Просмотров: 591 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024