Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

23.08.2010 17.01 «РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ»
17:01
23.08.2010 17.01 «РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ»

В октябре этого года состоится Всероссийская перепись населения. Это событие общенационального масштаба, в важности которого нет никаких сомнений, ведь такого рода мероприятия позволяют властям правильно и эффективно распределять в дальнейшем бюджетное финансирование для регионов.
Перепись будет проходить централизованно во всех регионах России с 14 по 25 октября. Стоит отметить, что провести перепись на своих территориях, приблизительно в одно время, должны все страны, так как это позволит создать объемную картину народонаселения. По завершению этих мероприятий, подводя итоги переписи всех стран, будет осуществлен обмен информацией о социально-демографических характеристиках жителей нашей страны, происходящих миграционных процессах, о численности и характеристиках граждан других стран, проживающих на территории России, и россиян за границей.
Переписные анкеты разных стран похожи: современные государства нуждаются в ответах примерно на одни и те же вопросы. В России все переписные листы выпускаются на русском языке, которые заполняет переписчик. Актуальный вопрос российской переписи – приносит ли плоды политика, направленная на поощрение рождаемости? Кроме того, не менее важны данные о числе иммигрантов «извне», и о миграции самих россиян внутри страны.
На территории Гусь-Хрустального района сведения для переписи будут собирать сто двенадцать человек, на каждого из которых придётся порядка 400-500 респондентов. В целом, длительность общения с переписчиком составит около 15 минут, при этом граждане не должны предъявлять никаких документов.
Единица наблюдения переписи населения 2010 года – домохозяйство, хотя объект переписи населения – именно лицо, то есть конкретный человек. Под домохозяйством в ходе переписи имеется в виду:
- группа лиц, проживающих в жилом доме или квартире либо части жилого дома или квартиры, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы (обычно их называют словом «семья»);
- либо лицо, проживающее в жилом доме, квартире, комнате либо их частях и самостоятельно обеспечивающее себя необходимыми средствами к существованию (т.е. одиноко проживающие люди).
Помимо частных домохозяйств, существуют коллективные домохозяйства (группы лиц, постоянно проживающие в учреждениях социального и медицинского назначения, в казармах, местах лишения свободы, религиозных организациях) и даже домохозяйства бездомных – ведь лиц без определенного места жительства тоже надо учесть.
О чем может спросить переписчик? Если гражданин постоянно проживает в России - переписчик заполнит на него два переписных листа. В одном из них фиксируются сведения, связанные с полом граждан, семейным положением, возрастом, датой и местом рождения, гражданством, национальной принадлежностью, владением языками, образованием, количеством детей, источниками средств к существованию, занятостью, безработицей, миграцией. Второй лист относится к жилищным условиям. После переписи можно точно сказать, где и сколько людей живет без элементарных удобств: газа, канализации, горячей воды. То есть, государство будет знать, какое количество средств необходимо на улучшение качества жизни людей.
Для тех, кто находится в нашей стране временно (до 1 года) предусмотрена другая форма анкеты. Временных жителей России опрашивают по сокращенному перечню вопросов, анкета состоит всего из семи пунктов. Ведь нам интересно знать, откуда они к нам приезжают, где место их постоянного жительства, с какой целью они находятся на территории нашей страны.
Если кто-то из членов семьи отсутствует, переписчик может записать сведения о них со слов присутствующих членов домохозяйства. Бывает так, что присутствующий дома человек не обладает точной информацией обо всех жильцах, в таком случае об этом нужно сказать переписчику – он придет в то время, когда остальные члены семьи будут на месте. Если по каким-то причинам гражданин не имеет возможности встретиться с переписчиком по месту жительства, то в этот же период можно пройти перепись на стационарном участке, а в исключительных случаях - по телефону.
Перед началом переписи адреса стационарных участков и номера телефонов сообщаются через средства массовой информации и информационные стенды.
Зачастую у жителей возникает немало вопросов в связи проведением переписи населения, в рамках подготовки к которой одним из важных аспектов является информационно-разъяснительная работа. На сегодняшний день на сайте Росстата имеется портал «Всероссийская перепись населения 2010 года». Его адрес: www.perepis-2010.ru.
Кроме того, интересующая информация и новости регулярно публикуются на сайте администрации города Курлово: kurlovo-city.ru, а также в газете "Курловский вестник".
Хочется обратить внимание всех жителей района на необходимость отнестись с пониманием и ответственностью к предстоящей Всероссийской переписи населения. Помните: «России важен каждый».
Категория: Новости Администрации | Просмотров: 1477 | Добавил: 1998pressa | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024