Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Широкая Масленица
13:11
Широкая Масленица

Масленица - древнеславянский праздник, уходящий своими корнями в языческую культуру, но традиционно отмечающийся до сих пор. Масленичная неделя проходит в последнюю неделю перед Великим постом и отмечается с большим размахом, народными гуляньями и конечно же блинами! Перед вами занимательные факты об этом светлом празднике.

Интересно, что Масленица — это единственный языческий праздник, официально признанный Русской православной Церковью. В христианском православии он стал называться «сырной» или «мясопустной» седмицей (неделей). И даже название «Масленица» этот праздник получил лишь с 17-го века, когда был включен в церковные праздники и по времени сдвинут ближе к началу года.

Дата этого праздника теперь всегда зависит от даты христианской Пасхи: Масленица начинается за 56 дней (8 недель) перед Пасхой и длится 1 неделю, с понедельника по воскресенье. И название «Масленица» пришлось в пору этому видоизмененному празднику, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом — Церковный устав запрещает верующим есть мясо, а разрешает вкушение сливочного масла, молочных продуктов, яйц и рыбы.

17 февраля на площади МКУК «ДК г.Курлово» состоялось народное гулянье «Проводы зимы». Перед курловчанами выступили участники самодеятельности ДК. Прошел конкурс «Лучшая кукла масленицы-2018». Дети и взрослые участвовали в ярмарке-продаже предметов народного творчества. Участники праздника угощали друг друга блинами, пирогами.

 А 18 февраля ансамбли народной песни "Варенька" и "Борода" приняли участие в масленичных гуляниях  города Владимира.

Категория: Культура | Просмотров: 734 | Добавил: kons | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024