Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Старшеклассникам о праве
10:49
Старшеклассникам о праве

Коллектив Курловской «Библиотеки семейного чтения» - активный участник областных и районных конкурсов на различную тематику. Одним из последних стало участие в конкурсе между членами районного Клуба избирателей Гусь-Хрустального района на лучшее массовое мероприятие, посвященное теме выборов.

В «Библиотеке семейного чтения» г.Курлово была проведена правовая игра «Человек. Государство. Закон», в которой приняли участие ученики 9-х классов средней школы №2. Оценивало выступление жюри в составе: депутата городского собрания С.Б. Хахалиной, преподавателя истории школы №2 Е.А.Соминой и ведущего библиотекаря Н.А.Филатовой. Мероприятие направлено на повышение правовой культуры будущих избирателей, реализации творческого потенциала учащейся молодежи, актуализации интереса к таким важным институтам, как избирательное, гражданское право, избирательных процесс.

Началась игра с конкурса "Визитная карточка", в ходе которого команды 9 «б» класса "Разум" и 9 «а» класса "Законники" представились и поприветствовали друг друга и членов жюри. С большим интересом старшеклассники, пользователи библиотеки, соревновались в конкурсах, предложенных им. В ходе первого конкурсного задания «Блиц-опрос» участники команд отвечали на вопросы по избирательному праву. Второе задание «Права литературных героев» позволило школьникам взглянуть на знакомые с детства сказки по-новому и оценить их с точки зрения гражданского права. Затем ребята представляли себя в роли президента страны. Им предлагалось принимать важные для страны решения. А творческий конкурс «Агитбригада» помог участникам команд немного расслабиться и проявить свои художественные способности. В завершении игры старшеклассникам были предложены задания на скорость выполнения – «Анаграммы» и тест «Выбери меня».

Используя разнообразные формы и методы библиотечной работы, информационного обеспечения, библиотекари акцентировали внимание аудитории на разъяснении законов о выборах, правилах голосования, основах избирательного и гражданского права. В библиотеке организованы уголок молодого избирателя, информационный стенд, книжные выставки и открытые просмотры: «Для вас, избиратели», «Твой выбор – твоя судьба» и др. Все эти мероприятия способствуют политическому «пробуждению» молодежи, а также привлечению молодого поколения к систематическому чтению. Нас приятно удивила подкованность ребят в правовых вопросах. Некоторые задания в игре были достаточно сложными и требовали специальных знаний в этой области и, тем не менее, они с легкостью с ними справились. Все участники активно и с большим энтузиазмом работали во время игры. В течение всего мероприятия ребята с удовольствием отвечали на вопросы, принимали активное участие в обсуждениях и высказывали свое мнение. Жюри пришлось констатировать, что с небольшим отрывом победу одержали участники команды «Законники».

В заключении к старшеклассникам обратилась С.Б.Хахалина, с благодарностью за выступление и пожеланием дальнейших побед. От библиотеки участники игры получили дипломы и сувениры.

Материалы данного мероприятия были отправлены на рассмотрение заседания конкурсной комиссии. Приятным подарком к прошедшему 27 мая Всероссийскому Дню библиотек, стало известие о присуждении МКУК «Библиотека» г.Курлово почетного призового третьего места.

Л.Булахтина

Категория: Жизнь города | Просмотров: 1265 | Добавил: kons | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024