Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
kons

Свыше 20 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам жители Владимирской области
13:35
Свыше 20 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам жители Владимирской области

а прошедшую неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 51 преступление, совершённое в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности злоумышленников лишились в общей сложности более 20 миллионов рублей. Используя психологические уловки, мошенники убеждают граждан в необходимости перевода денег на «безопасный счёт».

25 июня в ОМВД России «Меленковский» обратилась местная жительница 1980 г.р., сообщившая, что неизвестные, введя в заблуждение её дочь, похитили почти 2 млн рублей. На протяжении нескольких дней 19-летней девушке звонил «сотрудник правоохранительных органов», убеждавший, что со счетов её родителей пытаются похитить деньги. Поверив в необходимость «защиты» денежных средств, девушка, следуя указаниям, перевела деньги на указанный злоумышленниками счёт.

26 июня при аналогичных обстоятельствах личных накоплений лишилась жительница Коврова, 1963 г.р. Женщина сняла более 1,3 млн рублей с банковских счетов и перевела злоумышленникам, связавшимся с ней в популярном мессенджере и убедившим, что деньги пытаются похитить.

29 июня сотрудники «Росфинмониторинга», а затем и «ФСБ» убедили жителя Владимира, 1965 г.р., перевести на «безопасный счёт» более 1,2 млн рублей, а жителя Селивановского района, 1967 г.р., лишили 3,45 млн рублей. В последнем случае потерпевший отдал не только личные накопления, но и под влиянием мошенников оформил кредит.

По всем фактам совершённых мошенничеств следователи органов внутренних дел расследуют уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции предупреждают: чтобы обезопасить себя и свои сбережения от телефонных аферистов, ставьте под сомнение всю информацию, поступающую вам с незнакомых номеров. А также:

– пользуйтесь официальными мобильными приложениями банка;

– проверяйте адрес банка в адресной строке, адрес должен заканчиваться только так – .ru/

– переходите в интернет-банкинг только с официального сайта банка;

– не переходите в интернет-банкинг по ссылкам в поисковых системах или сообщениях;

– никому и никогда не сообщайте sms-коды из сообщений и cvv (cvc) код;

– не вступайте в диалог, если слышите про «безопасный счёт».

Будьте бдительны! Своевременно включайте критическое мышление. Не позволяйте никому лишить вас личных сбережений.

Источник публикации сайт Правительства Владимирской области

Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 29 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2025