Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вас укусило животное? Обязательно обратитесь к врачу!
08:51
Вас укусило животное? Обязательно обратитесь к врачу!

Во Владимирской области произошел случай смерти человека от бешенства - тяжелейшей инфекции, которая характеризуется поражением головного мозга со 100-процентным летальным исходом. 9 апреля от этой болезни скончался 50-летний житель с. Смолино Ковровского района. Его покусал собственный кот, как выяснилось много позже - больной бешенством. Но мужчина проигнорировал совет медработника обратиться за антирабической помощью, и вот итог – он печален.

В 33-м регионе случаи смерти от бешенства фиксировались и ранее: в 2005 г. – жертвой болезни стала восьмилетняя девочка из Гусь-Хрустального района, а в 2013 г. - мужчина 43 лет из Киржача. За 10 лет от бешенства в России умерло 112 человек. В течение последних пяти лет случаи заболевания отмечались в Московской, Нижегородской и Тверской областях, в Хабаровском крае и в республиках Северного Кавказа.

Неблагополучная ситуация по бешенству в России поддерживается эпизоотиями среди животных, которые периодически возникают на различных территориях страны. Этой болезни подвержены очень многие животные, как дикие - волки, лисы, еноты, ёжики, различные грызуны, так и домашние - кошки, собаки, сельскохозяйственные животные.

В районе с. Смолино Ковровского района сложилась неблагополучная эпизоотическая обстановка по бешенству. В феврале - марте 2014 года там неоднократно видели лис непосредственно на придомовых участках. Собаки двух жителей села были покусаны дикими животными и погибли с признаками бешенства.

Заболевание возникает даже просто при попадании слюны бешенного животного на поврежденные кожные покровы и слизистые. Единственным средством защиты от бешенства являются прививки антирабической вакциной, которые необходимо начинать делать сразу после укуса. Курс прививок может быть ограничен тремя инъекциями, если укусившее человека животное осталось здоровым (живым) в течение 10 дней после нападения. В случае, если нет возможности пронаблюдать за укусившим человека животным, или оно заболело, то обязательно нужно сделать 6 введений вакцины.

Между тем далеко не во всех случаях пострадавшие от укусов животными обращаются к врачам. Одно из очень частых заблуждений: моя кошка или собака здорова, с другими животными не контактирует. При этом сельские, в первую очередь, жители забывают, что контакт их питомцев с дикими животными не исключен.

Для предотвращения заболевания бешенством необходимо:

- обращаться к врачам во всех случаях повреждения кожных покровов и слизистых, нанесенных животными, для решения вопроса о проведении антирабических прививок;

- если укусившее человека животное известное - за ним необходимо наблюдение в течение 10 дней. Избавляться от животного необходимо только в случае его агрессивного поведения, и обязательно труп должен быть исследован в ветеринарной лаборатории;

- во всех случаях появления на территории населенного пункта, прежде всего сельского, диких животных - особенно лис, волков, енотов - необходимо сообщать об этом в ветеринарную службу и охотникам (здоровые дикие животные сторонятся человеческого жилья);

- необходимо прививать против бешенства своих домашних животных.

Помните: Ваше здоровье – в Ваших руках!

Источник: http://www.gusr.ru/?news_full=1111

Памятки c которыми желательно ознакомиться:

ПАМЯТКА о мерах профилактики бешенства

ПАМЯТКА населению при укусе змеи

ПАМЯТКА населению при нападении (укусе) собаки

ПАМЯТКА населению по предупреждению нападения собак

ПАМЯТКА населению (если Вы укушены собакой)

ПАМЯТКА населению (укус пчелы)

ПАМЯТКА населению о действиях при встрече с дикими животными, насекомыми

Методические рекомендации по профилактике клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов


 



 

Категория: Жизнь города | Просмотров: 1041 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024