Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Владимирским мамам пересчитана трудовая пенсия с учетом увеличенного периода ухода за детьми
16:28
Владимирским мамам пересчитана трудовая пенсия с учетом увеличенного периода ухода за детьми

С 1 января 2014 года пенсионеры получили право на пересчет трудовой пенсии с учетом увеличенного периода ухода за детьми, учитываемого при расчете страховой части трудовой пенсии. Отделением ПФР по Владимирской области была пересчитана трудовая пенсия с учетом увеличенного периода ухода за детьми, засчитываемого в стаж, 897 многодетным владимирским мамам.
Напоминаем, что это стало возможным благодаря вступлению в силу Федерального закона, согласно которому при назначении и пересчете пенсии гражданин имеет право на увеличение страхового стажа за счет периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, то есть максимально в стаж теперь засчитываются периоды по уходу за тремя детьми – по полтора года за каждым. Ранее общая продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась тремя годами.
Стоит отметить, что новые правила касаются как нынешних пенсионеров, так и тех, кому только предстоит выйти на пенсию.
Пересчет пенсий нынешним пенсионерам произведен в беззаявительном порядке на основании документов, которые имеются в распоряжении территориальных органов ПФР. При отсутствии в пенсионном деле необходимых документов, граждане имеют право обратиться в управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие факт воспитания ребенка до 1,5 лет.
В любом случае пересчет размера трудовой пенсии будет осуществлен с 1 января т.г., вне зависимости от даты обращения гражданина с соответствующим заявлением в ПФР (но не ранее даты назначения пенсии).
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях», начиная с 1 января 2015 года, в страховой стаж будет включаться период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, в связи с чем при проверке или оформлении документов пенсионных дел органами ПФР уже учитываются последующие изменения законодательства.

Источник: http://www.pfrf.ru/ot_vladir/pr_releases/73766.html

Категория: Жизнь города | Просмотров: 910 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024