Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Во Владимирской области приступили к выплате компенсаций расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан
10:53
Во Владимирской области приступили к выплате компенсаций расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан

18 марта в департаменте социальной защиты населения администрации Владимирской области состоялся семинар-совещание с руководителями подведомственных учреждений соцзащиты и представителями Всероссийского общества инвалидов, Совета ветеранов и Союза пенсионеров, посвященный особенностям выплат на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан.

В декабре 2015 года Президентом России В.В.Путиным был подписан закон о внесении изменений в федеральное законодательство, согласно которому регионы получили право назначать компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан. По инициативе Губернатора Светланы Орловой Владимирская область в числе первых в стране приняла соответствующий областной закон. Кроме того, постановлением администрации области утвержден «Порядок предоставления мер социальной поддержки собственникам жилых помещений, являющимся плательщиками взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Хотя эти документы датированы февралем 2016 года, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан рассчитывается с 1 января 2016 года. Как подчеркнула на совещании заместитель директора департамента соцзащиты Валентина Хицкова, в течение всего 2016 года за гражданами сохраняется право на получение компенсации, начиная с 1 января, независимо от того, в каком месяце они обратились с заявлением.

Согласно закону, право на указанную льготу имеют:

            - одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, - в размере 50 процентов, с 80 лет - в размере 100 процентов;

            - семьи собственников жилых помещений, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигших возраста 70 лет, - в размере 50 процентов, с 80 лет - в размере 100 процентов;

            - инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, - не более 50 процентов взноса на капремонт.

Во Владимирской области насчитывается 80 тысяч инвалидов I и II групп, из них 56 тысяч человек уже получили компенсацию в марте, рассчитанную с января текущего года.

Важно знать, что размер компенсации рассчитывается не от общей суммы взноса собственников, а по определенным критериям.

Во-первых, компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Во Владимирской области это 6,5 руб./кв.м. Если товариществами собственников жилья установлен повышенный норматив сбора за капремонт, то при расчете компенсации все равно берется только 6,5 руб./кв.м.

Во-вторых, расчет компенсации производится на основании размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: 38 кв.м для одиноко проживающих, 22 кв.м для каждого члена семьи из 2-х человек, 18 кв.м на каждого члена семьи из 3-х и более человек.

Гражданам, достигшим 70-летнего возраста, необходимо подать заявление в государственное казенное учреждение Владимирской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства заявителя либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление может быть подано лично, по почте (заверенное в установленном порядке), в электронной форме (подписанное электронной подписью в соответствии с действующим законодательством).

Для назначения компенсации расходов на капитальный ремонт заявитель также должен представить следующие документы:

            а) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Российской Федерации (СНИЛС);

            б) документы, удостоверяющие личность и проживание на территории области заявителя;

            в) документы, подтверждающие право собственности заявителя на жилое помещение;

            г) документы, подтверждающие, что заявитель является неработающим;

            д) справку о лицах, совместно с заявителем зарегистрированных по месту жительства;

            е) квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт заявителя за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Сотрудники учреждений соцзащиты оказывают гражданам содействие в предоставлении необходимых документов – в разные инстанции с начала 2016 года ими было направлено более 12 тыс. запросов.

Как уточнили в департаменте соцзащиты, указанная мера поддержки будет распространяется также на собственников жилья, которые уже имеют льготы по оплате взносов за капремонт (ветераны войны и труда, труженики тыла, реабилитированные, пострадавшие от радиационного воздействия). В настоящее время они получают компенсацию в размере 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья (33 кв.м - на одиноко проживающих, 42 кв.м - на семью из 2-х человек, 18 кв.м на каждого члена семьи из 3-х и более человек). По достижению 70-летия они смогут получать компенсацию, рассчитанную на большую площадь, а достигнувшие 80-летнего возраста получат доплату до 100 процентов.

Источник публикации: http://www.avo.ru/web/guest/novosti/-/asset_publisher/EUkw7m8cjldA/content/vo-vladimirskoj-oblasti-pristupili-k-vyplate-kompensacij-rashodov-na-uplatu-vznosa-na-kapital-nyj-remont-dla-otdel-nyh-kategorij-grazdan?redirect=http%3A%2F%2Fwww.avo.ru%2Fweb%2Fguest%2Fnovosti%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_EUkw7m8cjldA%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_count%3D1

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 834 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024