Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ С 14.04.2023 УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН
09:36
ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ С 14.04.2023 УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН

В соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 31.03.2023 №  200 на территории области с 14.04.2023  устанавливается пожароопасный сезон.

Пожароопасный сезон объявляется для своевременной подготовки органов управления, сил и средств областной подсистемы РСЧС, сохранения лесов и торфяных месторождений региона от возгораний, недопущения людских потерь и снижения материального ущерба.

В период пожароопасного сезона на территориях государственного лесного фонда установлено дежурство мобильных групп. В целях раннего предупреждения и недопущения возгораний специалистами лесной отрасли ведётся ежедневный мониторинг пожарной опасности в лесах. 
Ежедневный мониторинг обстановки в лесах региона будет проводиться с использованием информационной системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз и системы видеонаблюдения и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Система видеонаблюдения охватывает практически весь лесной фонд области, позволяет обнаруживать возгорания в режиме реального времени и оперативно реагировать не только на возгорания в лесных насаждениях, но и выявлять факты возгорания стерни, растительных остатков.

В течение всего пожароопасного сезона на всей территории региона усиливаются профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения лесных и ландшафтных возгораний, мониторинг и патрулирование лесов, а также прилегающих к ним территорий. Специалистами лесного хозяйства выполняется ряд работ по противопожарному обустройству лесов, проводится профилактическая работа с населением.

Министерством  лесного хозяйства доведены до специализированных учреждений «Владимирский лесхоз» и «Владимирская авиабаза» государственные задания по проведению профилактических мероприятий, патрулированию территорий, тушению возгораний на землях лесного фонда области

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Владимирской области на 2023 год утвердил Губернатор области Александр Авдеев – в этом документе обозначены силы и средства лесопожарных формирований, а также порядок их привлечения к тушению пожаров. На эти цели предусмотрено 116,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Кроме того, в 2023 году приобретены 4 пожарных автоцистеры АЦ-2,5-40 на сумму  37, 2 млн рублей, а за период реализации федерального проекта с 2019 по 2022 г.г. обновлено 318 единиц лесопожарной техники и оборудования на общую сумму 218,8 млн рублей и 188 единиц лесохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 52,0 млн рублей.

Для ликвидации лесных пожаров в регионе сформированы 30 лесопожарных станций, за которыми закреплено 205 единиц пожарной техники – это автоцистерны, тракторы, бульдозеры, тягачи, вездеходы, лесопожарные машины, грузовые и легковые автомобили, автобусы.

На землях лесного фонда в этом году запланированы профилактические противопожарные мероприятия: установка 560  аншлагов и 850 шлагбаумов, устройство 383 мест отдыха и 2531,7 км минерализованных полос, строительство км и ремонт 181,1 км лесных дорог противопожарного назначения. Регламентные работы будут выполняться по мере схода снега и талых вод.

Для наблюдения за пожарной обстановкой используются системы дистанционного мониторинга, видеонаблюдения «Лесохранитель», проводится авиационное и наземное патрулирование мобильными группами. Организована работа региональной диспетчерской службы и диспетчерских служб лесничеств.

С началом пожароопасного сезона усилена работа лесной охраны: привлечено более 300 лесных инспекторов к проверке лесопользователей в части соблюдения законодательства при разработке лесосек, а также в местах, наиболее подверженных возникновению пожаров: хвойных молодняках, лесных массивах с высокой рекреацией. За нарушения лесного законодательства предусмотрено наказание − от административных штрафов до уголовной ответственности.

Также напоминаем, что в 90% случаев виновником природных пожаров становится человек. В связи с этим Министерство обращается к жителям и гостям региона с призывом соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах. Брошенный окурок, разведённый костёр или бесконтрольные выжигания сухой растительности могут в считанные минуты уничтожить лесные насаждения. Министерство просит граждан Владимирской области помнить об этом, быть осторожными с огнём в лесу и на прилегающих к нему территориях.

Если вы стали свидетелем возникновения лесных пожаров, незаконных рубок или нарушений лесного законодательства РФ сообщите об этом в региональную диспетчерскую службу  по круглосуточным номерам телефонов: 8-800-100-94-00, 8(4922) 45-90-06, 8(4922) 45-90-02, а также возможно воспользоваться мобильным приложением «Берегите лес».

Источник публикации https://dlh.avo.ru/novosti/-/asset_publisher/P2qbjVOfjiWl/content/vo-vladimirskoj-oblasti-s-14.04.2023-ustanavlivaetsa-pozaroopasnyj-sezon

 

 

Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 367 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024