Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Во Владимирской области стартовала акция "Дети - "детям войны"
10:25
Во Владимирской области стартовала акция "Дети - "детям войны"

3 апреля в Доме культуры молодёжи города Владимира официально дан старт областной акции «Дети – «детям войны». Она пройдёт во всех уголках 33-го региона в преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках социального проекта «Активное долголетие» национального проекта «Демография». Организатор мероприятия – департамент социальной защиты населения областной администрации – пригласил на торжество «детей войны», бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, представителей общественных ветеранских организации, а также участников детских творческих коллективов. Для участников акции состоялся концерт.

Директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина отметила, что категория «дети войны» (это те, кто родился в довоенное время и в годы войны) на сегодняшний день объединяет свыше 100 тысяч жителей региона.

К сожалению, каждый год уносит от нас носителей «живой» памяти о Великой Отечественной войне – ветеранов боевых действий, тружеников тыла. На сегодняшний день во Владимирской области живёт не более тысячи участников военных событий и около 3,5 тысяч вдов ветеранов войны.

«Как много умений и знаний передают эти люди следующим поколениям! Мы должны хранить это и передавать дальше. И обязательно дойти до каждого, оказать адресную помощь и личную поддержку. В том числе на это направлен наш региональный проект «Старшее поколение», разработанный в рамках национального проекта «Демография», – пояснила Любовь Кукушкина. Она поблагодарила всех участников встречи и вручила благодарности администрации Владимирской области наиболее активным представителям поколения «детей войны», в том числе председателю одноимённой региональной общественной организации Людмиле Бундиной.

В рамках акции «Дети – «детям войны» жители области смогут познакомиться с воспоминаниями и рассказами о военных годах и послевоенном времени «детей войны». Один из них – Михаил Сергеевич Коншин – известный владимирский краевед, педагог, журналист и литератор. Своё военное детство он провёл в Ленинграде. Самое страшное его воспоминание – это блокада: «Холод, голод, бомбёжки, артиллерийские обстрелы, воздушные тревоги. Первая военная зима оказалась на редкость суровой. Морозы доходили до 41 градуса, дров не было. Чтобы не замерзнуть, мама топила маленькую печку-буржуйку мебелью. В квартире, как и во всём Ленинграде, не было воды и электричества, вместо лампочек зажигали коптилки. Дневная норма хлеба на человека – 125 граммов, а ещё на один месяц каждому выдавалось 300 граммов сахара, немного крупы и других продуктов в самых мизерных количествах. Конечно же, всего этого не хватало. Плача, просил хлеба и жалел сам себя словами: «Бедный я, бедный мальчик! Мне нечего покушать!». А сколько ещё было в блокадном городе таких плачущих детей? Они были очень серьёзными, не играли в обычные детские игры и походили на маленьких старичков».

29 марта 1942 года Михаил с мамой выехал в кузове открытого грузовика по «дороге жизни» на станцию Жихарево, оттуда целый месяц в товарных вагонах они добирались до Новосибирска – пункта эвакуации. Летом 1959 года семья Коншиных переехала во Владимир. Михаил Сергеевич окончил Московский институт культуры. Музыка и журналистика всю его жизнь идут параллельным курсом. Во время работы преподавателем во Владимирском культурно-

просветительном училище, которому отдал 26 лет жизни, он занимался и журналистикой. Более четверти века Михаил Сергеевич сотрудничал с газетой «Призыв». Затем без малого 20 лет проработал в газете «Молва».

Источник публикации сайт администрации Владимирской области

Категория: Молодежь | Просмотров: 691 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024