Меню сайта

Форма входа

Контакты
Телефон приемной: (49241) 5-53-45 Факс: (49241) 5-53-45

Погода
Яндекс.Погода

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена серьезная ответственность
13:17
За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена серьезная ответственность

Для выполнения некоторых видов работ недостаточно зарегистрироваться в качестве предпринимателя или открыть фирму – потребуется еще и специальное разрешение в виде лицензии. Это касается медицинских и косметических услуг, пассажирских перевозок, проектировочных работ и прочие. Поэтому важно знать, что именно относится к такому предпринимательству и к каким последствиям может привести эта деятельность.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, разовая сделка купли-продажи или однажды оказанная услуга не могут считаться незаконной предпринимательской деятельностью. Но если ведется деятельность, направленная на получение постоянного дохода без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя два раза или более в течение года, она становится систематической, следовательно, осуществляется незаконное предпринимательство.

Например, вы приобрели автомобиль, а затем перепродали его и получили прибыль от совершенной сделки. Указанные действия не будут расценены как предпринимательская деятельность, так как сделка заключена между гражданами и носит единичный характер. Однако если лицо регулярно перепродает автомобили с целью получения прибыли, то такое лицо выступает предпринимателем. Если указанное лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то его деятельность находится за рамками закона.

Незаконная предпринимательская деятельность влечет за собой три вида ответственности: административную, налоговую и уголовную.

Кодексом об административных нарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, предусмотрен штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Протокол о правонарушении может быть оформлен как результат проверочных мероприятий: осмотра помещения, совершения контрольных закупок. Поводом для такой проверки может послужить любой сигнал о том, что ведется незаконная предпринимательская деятельность или же допускаются нарушения в работе. Дела о незаконном предпринимательстве рассматриваются мировым судьей по месту жительства нарушителя.

Если вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью, затягивать с ее официальной регистрацией не стоит, ведь ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность может быть довольно серьезной. При этом не стоит надеяться, что избежать ответственности удастся, если размер полученной прибыли не велик.

Категория: Новости Администрации | Просмотров: 283 | Добавил: kons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация города Курлово  © 2024