
Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в части предупреждения распространения туберкулеза.
В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан.
Профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей в течение первых 2 лет после освобождения.
По результатам проверки установлено, что Б. освободился из мест лишения свободы в марте 2023 года.
Согласно информации, представленной ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная центральная районная больница» лицом, отбывшим наказание, с указанного времени и до настоящего момента не пройден профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.
Уклонение Б. от обязанности по прохождению медицинского обследования влечет за собой не только риск заболевания туберкулезом, но и его несвоевременное выявление, переход в активную и заразную форму заболевания, и как следствие его запоздалое лечение. Кроме того, ввиду не прохождения указанных осмотров, мужчина может уже являться источником данного тяжелого заболевания, создавая угрозу жизни и здоровью других граждан, неопределенного круга лиц.
Прокурор обратился в суд с иском об обязании Б. в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.
Всего в суд направлено 7 исковых заявлений аналогичного характера. |